Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье4 мая 2010 13:40

Как победить «школьную близорукость»?

Чем остановить падение зрения у ребенка

Дочери 12 лет. За последний год у нее упало зрение с единицы до минус 3. Почему это произошло, ведь у нас с мужем и в 40 идеальное зрение? Может, имеет смысл ей сейчас сделать операцию, чтобы остановить падение зрения?

Елена Чигракова.

Отвечает детский офтальмолог Ирина АРУТЮНОВА:

- Если дальнозоркость в основном возрастное заболевание, то близорукими большинство людей становятся в возрасте до 15 лет. Врожденная и быстро прогрессирующая близорукость бывает у 10-15% недоношенных ребятишек или в силу наследственных причин.

Основную же опасность представляет приобретенная "школьная близорукость". Возраст риска - от 12 до 14 лет.

Причины: на этот период приходится быстрый рост организма, большое напряжение зрения из-за учебы, вегетососудистая дистония, развитие хронических тонзиллитов и гайморитов, малоподвижный образ жизни, неправильное питание.

Многие родители считают, если у ребенка ухудшилось зрение, то достаточно сходить к окулисту и выписать очки. Близорукость нужно лечить, иначе, если болезнь будет прогрессировать, возможно отслоение сетчатки глаза, ведущее к полной слепоте. Методы различны.

По показаниям врача назначается и ультразвук, и электрофарез, и электростимуляция, и иглорефлексотерапия. Из медикаментозных средств применяются сосудорасширяющие препараты, витамины, средства с кальцием, алоэ, женьшенем.

Операции же показаны, если зрение достигло минус 6 диоптрий и продолжает быстро снижаться. И, конечно, операцию по коррекции зрения лучше делать в 16-17 лет, когда закончится бурный гормональный период, иначе она может не дать ожидаемого эффекта.