Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2010 8:30

Партизану вернули украденные ордена

Год спустя их нашли сотрудники уголовного розыска [видео+фото]

6 мая сотрудники уголовного розыска ГУВД по Московской области вернут 84-летнему ветерану Великой Отечественной войны Григорию Андрееву его боевые награды.На их поиски потребовался год. Накануне 64-летия победы над фашизмом бывшего партизана, разведчика Григория Андреева избили и ограбили.

Житель Подмосковной Ивантеевки Григорий Лаврентьевич выехал из дома рано утром 5 мая 2009 года. Ему нужно было попасть в среднюю школу №357 на востоке Москвы. Он спешил к детям, чтобы провести «Урок мужества».

В 12.00 Григорий Лаврентьевич вышел со станции метро «Щелковская». До школы оставалось несколько минут пешком. Но дорогу преградили двое неизвестных.

- Двое полных кавказцев вышли из белых «Жигулей» и стали меня хлопать по плечу и поздравлять с Днем Победы, - рассказывает Григорий Лаврентьевич, - Когда я стал объяснять, что иду в школу, они заулыбались и предложили подвезти меня туда на своей машине. Я устал и, конечно, согласился.

Но машина поехала совершенно в другую сторону.

Когда ветеран стал возмущаться, и попросил остановить автомобиль, один из гостей столицы ткнул партизана Григория Андреева в бок и потребовал чтобы тот заткнулся. Водитель и пассажир стали курить одну сигарету за другой. Андреев потерял сознание.

А когда очнулся, увидел указатель на город Видное.

- Преступники съехали с дороги в поле у деревни Старосъянова, что в Домодедовском районе Подмосковья, - рассказал руководитель Управления Информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. Они стали срывать с его груди боевые награды. Григорий Лаврентьевич собрал последние силы и стал бороться с преступниками. Он ударил одного из них в грудь. Тогда те выбросили ветерана из машины на землю. Прижали его лицом к земле, чтобы он не смог запомнить номера машины, и стали срывать с его пиджака боевые награды. Старик сумел вырваться из рук грабителей убежать в соседний пролесок.

Трудно представить, что чувствовал престарелый партизан, который спустя 65 лет после войны вынужден был опять прятаться от врагов. Один из них еще пытался найти старика в лесу, а другой в это время собирал с земли ордена и медали сорванные с груди фронтовика.

В тот же день со своей бедой Григорий Андреев обратился в милицию и движение молодых экологов «Местные». Он попросил найти грабителей и вернуть не дубликаты, а его боевые награды.

- После обращения Григория Андреева в УВД по городу Домодедово было возбуждено уголовное дело, - рассказал Евгений Гильдеев, - сотрудники уголовного розыска установили места предполагаемого сбыта похищенных орденов и медалей. Проверялись ранее судимые и иностранные граждане. В результате большая часть похищенных наград Андреева обнаружена и изъята у лиц занимающихся скупкой орденов и медалей.

6 мая 2010 года, ровно через год после ограбления, заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Московской области подполковник милиции Андрей Ярославцев лично передал фронтовику часть найденных оперативниками наград: медаль «Партизану ВОВ 1-ой степени», медаль «Партизану ВОВ 2-ой степени», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «65 лет битвы под Москвой», медаль «20 лет Победы в ВОВ», медаль «За долголетний добросовестный труд», орден «Сталина», медаль «За воинскую доблесть, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудный знак «Фронтовик».

Больше всего ветеран переживал за потерю медали «За Отвагу» и партизанских наградах 1-ой и 2-ой степени. Они достались ценой тяжелой контузии. Сотрудники ГУВД по Московской области пообещали ветерану найти его медаль «За Отвагу» и задержать грабителей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На встрече с фронтовиками министр МВД России Рашид Нургалиев поручил руководителям территориальных органов внутренних дел совместно с органами власти субъектов федерации проработать вопрос о субсидировании услуги вневедомственной охраны в отношении жилья ветеранов Великой Отечественной войны.

- Уверен, что руководители наших регионов отнесутся к решению этой задачи с пониманием, - заявил министр.

КСТАТИ

Ряд экспертов говорит о том, что 324-ая статья уголовного кодекса России «приобретение или сбыт государственных наград СССР и России» слишком мягка в выборе наказания. Она сейчас предусматривает штраф до 80 000 рублей, либо исправительные работы до года, либо арест до трех месяцев.