Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 мая 2010 18:57

Как добиться возврата денег, если сервис-центр затягивает гарантийный ремонт?

Разбираем план действий для покупателей, попавших в типичную проблемную ситуацию
Источник:kp.ru

Я сдал ноутбук в гарантийный ремонт в официальный сервис-центр. Там сказали, что устранят неполадку за 2-3 дня, но уже держат почти месяц, аргументируя тем, что заказали диск восстановления системы и он до сих пор не пришел. Насколько я знаю, максимальный срок гарантийного ремонта техники не может превышать 45 дней. Подскажите: какие у меня права и что делать, если и этот срок будет затянут? Куда обращаться с претензией: в магазин или в сервис-центр?

С уважением, Алексей

Отвечает ведущая рубрики «Права потребителя» Анна Добрюха:

- По закону предельный срок гарантийного ремонта неисправного товара действительно может составлять не более 45 дней (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом закон специально оговаривает, что ссылка сервис-центра на отсутствие необходимых деталей, материалов, оборудования и т.п. не может служить основанием для продления срока ремонта и ни в коем случае не освобождает от ответственности за нарушение срока выполнения требования потребителя.

С первого же дня просрочки у покупателя появляется право отказаться от дальнейшего ремонта и выбрать другое требование, в том числе потребовать возврата денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества либо замены на новый качественный товар (на основании ст. 23 и 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Как правило, функцию по возврату денег и замене товара выполняет магазин. Поэтому целесообразно действовать так: потребовать, чтобы сервис-центр вернул вам ноутбук (при необходимости передать им письменное заявление об этом со ссылкой на нарушение установленного законом срока ремонта), затем отвезти компьютер в магазин и сдать его, письменно предъявив требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18 и 22 Закона) либо о замене на качественный товар (ст. 18 и 21 Закона).

Если в сервис-центре по каким-либо причинам откажутся вернуть ноутбук (мол, он разобран, находится у мастера и т.п.), потребуйте, чтобы вам выдали письменный отказ с указанием причин и передайте его в магазин вместе с претензией (см. выше). Если сервис не даст ни компьютера, ни письменного отказа, то сразу обращайтесь в магазин.

В этом случае в письменной претензии вам нужно будет указать, что сервис-центр, будучи уполномоченной организацией, обслуживающей покупателей с ведома и по поручению продавца, нарушает срок выполнения законного требования о ремонте товара ненадлежащего качества и при этом не возвращает товар несмотря на законный отказ потребителя от ремонта. На этом основании вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете, чтобы магазин принял необходимые меры по урегулированию отношений с сервисом и выполнил ваше законное требование по возврату денег либо замене товара ненадлежащего качества.