Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 апреля 2007 22:00

Из-за убитой девушки уволен начальник РОВД в Новокузнецке

Ответственность за то, что милиционеры не стали спасать похищенную и опомнились, только когда ее убили, целиком возложили на РОВД. Но, по имеющимся в редакции документам, о преступлении знали и прокуратура, и губернатор. Всем было наплевать?
Источник:kp.ru
По делу Марины Топчий уже наказаны 18 новокузнецких милиционеров.

По делу Марины Топчий уже наказаны 18 новокузнецких милиционеров.

Ответственность за то, что новокузнецкие милиционеры не стали спасать похищенную и опомнились, только когда ее убили, целиком возложили на РОВД. Но, по имеющимся в редакции документам, о преступлении знали и прокуратура, и губернатор. Всем было наплевать?

НАПОМИНАЕМ

Марина Топчий, 20-летняя студентка из Новокузнецка, не вернулась домой в сентябре 2006 года. В течение двух дней девушка десять раз звонила с одного и того же телефона домой с мольбами о помощи. Но все заявления родителей милиция проигнорировала.

Через месяц нашли нижнюю часть трупа, в котором мама узнала Марину. Завели уголовное дело, но никого так и не арестовали. А обыск у подозреваемых вообще провели только через четыре месяца.

Каждый день из Кемеровской области мы получаем отчеты о том, как обстоят дела. В минувшую среду в ГУВД области проведено расширенное совещание. Нам сообщили, что список голов, которые полетят в ближайшие дни, «очень длинен». За нарушения и халатность при расследовании по делу Марины Топчий к ответственности привлечены 18 сотрудников милиции УВД Новокузнецка. Начальник Центрального РОВД полковник милиции Алексей Тарунов отстранен от должности. Решается вопрос об увольнении его из органов внутренних дел. В отношении старшего дознавателя Центрального РОВД майора милиции Ольги Поляченко возбуждено уголовное дело.

Наказание получил весь руководящий состав новокузнецкой милиции. Вопрос по раскрытию преступления и недопущению подобных фактов в милиции будет рассмотрен на ближайшей коллегии в областном ГУВД.

На расследование же брошены лучшие силы со всей области. Следственную группу усилили лучшими сыщиками и следователями ГУВД Кузбасса.

«Раскрыть это преступление для нас дело чести», - говорят в облпрокуратуре.

Господи, почему у нас если и берутся за дело, то только если оно «дело чести»? За дело, которое гремит на всю страну, о котором говорят газеты и ТВ. За то, что сделать «как надо» в общем-то уже почти невозможно!

Безусловно, по-голливудски «круто» найти убийцу по разложившимся и стершимся следам полугодовалой давности, распутав клубок лживых и реальных алиби.

Конечно, гораздо меньше блеска в том, чтобы вытащить еще живую девочку из логова наркомана-извращенца. Но как же сильно нам не хватает тех Аниськиных, просто и упрямо выполняющих свою рутинную работу. Ведь в большинстве случаев если ее делать вовремя, то не нужно будет потом «героически преодолевать препятствия», которые сами же возвели.

И нечего открещиваться, что вот, мол, «дознаватель Поляченко скрыла факт звонков от похищенной, а мы и не знали». Бред! Прокуратура все знала, и на это есть подтверждения - зарегистрированные посещения и заявления. Так, всю первую неделю после похищения родители Топчий обивали пороги прокуратуры Центрального района Новокузнецка. Рассказали и про похищение, и про звонки, но прокурор выгнала их из кабинета, заявив, что «мешают работать». А

25 сентября Топчий отнесли заявления одновременно в облпрокуратуру, губернатору области и мэру Новокузнецка. Мало того, 12 октября, когда после повторного досмотра дознаватель отправила дело Топчий в облпрокуратуру, там уже была информация о предсмертных звонках Марины. Тем не менее 15 октября зампрокурора Вахитов требует у главы УВД Новокузнецка только «дисциплинарно взыскать» обоих дознавателей за то, что не в срок сдавали дело. Уголовного же нарушения с «сокрытием факта звонков» просто не замечает? Не в газете же написано!

А 10 января адвокат семьи Топчий передал в Департамент собственной безопасности МВД письмо с описанием всего беспредела. И куда дел этот «сигнал» зарегистрировавший документы полковник Леонтьев, если в УСБ Кемеровской области узнали обо всем только из нашей газеты уже 28 февраля?

Как верить следствию, которое одно время возглавлял господин Феоктистов, заявивший родителям, что «не исключает возможности вмешательства инопланетян»?

И как верить утверждениям замоблпрокурора, что в деле ничего не теряется и не подтасовывается, если на столе у него лежат документы, где сказано, что 5 февраля «в связи с большим резонансом» прокуратура требует призвать к ответу дознавателя Поляченко, а 14 уже заводит на нее уголовное дело. Какой еще «резонанс», если до публикации 28 февраля молчали абсолютно все? Или публикацию «оформили задним числом»?

Господа, очень неловко без конца натыкаться на несоответствия и ловить ваши выскальзывающие «хвосты». Безусловно, большинство из вас все равно выкрутится - система... Но пообрубать эти хвосты по самые головы в ваших же интересах. Ведь ненавистью переполняется не только сердце отца Марины. В тех тысячах откликов, которые я получаю на почту, сотни - из Новокузнецка. И в них все чаще звучит страшное слово «Кондопога». Не дай Бог! Ведь толпа слепа и проливает невинную кровь. Большинство людей звереют от собственной беззащитности. Торопитесь их защитить!

Мы продолжаем следить за развитием событий и очень надеемся, что не только подследственный милиционер-преступник будет наказан по всей строгости, но этой участи не избегут и проштрафившиеся работники прокуратуры и власти.

Ярослава ТАНЬКОВА.Электронный адрес автора: tankova-kp@mail.ru

ОТКЛИКИ

Преступники должны быть наказаны, и от национальности это не зависит

По поводу ситуации с убийством девушки в Новокузнецке на нашем сайте в Интернете (http://www.kp.ru/) развернулась бурная дискуссия, в которой участвуют десятки человек. Вот некоторые из мнений наших читателей.

Галла:

Отношение власти к степени открытости информации в этом деле, по-моему, является индикатором реального положения. Если накажут и милицию, и убийц и при этом еще не станут скрывать информацию, значит, не все безнадежно в нашем обществе. Если дело замнут да еще и окажут давление на журналистов, то, значит, это очередной обман про демократию.

Calla:

Давайте создадим инициативную группу по сбору подписей под обращением к власти с требованием провести тщательнейшее расследование и довести дело Марины до конца. Может, под давлением общественности будет результат?

Арни:

Для меня важнее всего справедливость. Грузин ты, армянин, китаец, американец - не важно. Виновен - однозначно отвечай!

Гела:

Нужно привлечь к делу следователей из другого района. Местные сами во всем повязаны и ничего не будут расследовать.

Новокузнечанин:

Профессионализм журналиста налицо. После ее вмешательства и уголовное дело на милицию завели, следствие усилили, депутатские запросы в Генпрокуратуру полетели. Так что «КП» - респект! Если бы не газета, так и стухло бы это болото.

Бодро:

Магмудяны ли, Сидоровы ли виноваты в преступлении, но виновные должны быть наказаны. Родственникам девушки: добивайтесь законного решения вопроса. Помимо местных органов, есть и федеральные.

Евгений:

Мы сами должны научиться жить в многонациональном государстве. В том, что мы частенько предаем друг друга, не виноваты ни иноземцы, ни правительство. Приезжие видят это и ведут себя по отношению к нам так же, как мы друг к другу.

Коля:

Когда мой отец-алкоголик пропил квартиру кавказцам, он стал бомжом. А надо-то было всего оформить дарственную на меня. Только он не захотел, а продолжал их прописывать и получать за это деньги на выпивку. Ну и кто виноват?

Галя:

Четверо молодых «детей гор» ехали в маршрутке, бросали пустые бутылки в дверь на остановках прямо людям под ноги. В салоне было человек двадцать. Только я одна сделала им замечание. Меня никто не поддержал. А мужчина, который сидел рядом, спешно вышел на остановке. И «горячие парни» сделали свои выводы. А если бы им всё все объяснили?!

Борис:

Ярослава! Вы очень хорошее дело начали! Не останавливайтесь! Правда - она всегда побеждает. Если нужна помощь - обращайтесь к нам. Мы все готовы помочь.

Антифашист:

Хорошо бы выяснить, почему так называемые «черные» ведут себя по-хамски? Не потому ли, что частенько их у нас за людей не считают? Они только и слышат: «Чурка, убирайся домой!» А они вынуждены защищаться от такой агрессии.

Галина ЯНЧУК.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В подзаголовке материала утверждалось, что губернатор Кузбасса и сотрудники прокуратуры знали о бездействии милиции и ничего не предприняли.

По данным администрации Кемеровской области, еще 25 сентября прошлого года отец похищенной девушки Юрий Топчий обратился за содействием к Аману Тулееву. Уже на следующий день последовала реакция губернатора, письма в облГУВД и в облпрокуратуру с требованием разобраться и приложенным письмом Юрия Топчего.

Судя по действиям, предпринятым губернатором Тулеевым, нельзя утверждать о его равнодушии в этом деле.

Приносим извинение Аману Гумировичу Тулееву и всем читателям.