Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2010 17:11

ФСБ взяла живьем крупного лидера террористов

Али Тазиев считался одним из самых жестоких боевиков на Северном Кавказе. Террориста Магаса заключили в московское СИЗО [эксклюзивные фото задержания]

Операция разрабатывалась скрупулезно несколько недель. За местами, где мог появиться главарь ингушского бандподполья было установлено наблюдение. В среду спецслужбы получили информацию, что Али Тазиев по кличке Магас находится по одному из адресов в городе Малгобек.

Захват бандита бойцами спецподразделения ФСБ России произошел молниеносно - террорист даже не успел оказать сопротивление. Эксперты отмечают, что это одна из самых успешных операций по задержанию живьем «видного» деятеля кавказского террористического подполья.

- Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, - доложил директор ФСБ Александр Бортников Дмитрию Медведеву. - В последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова.

- Нужно сделать все необходимое для правильного оформления показаний этого бандита, чтобы были совершены все необходимые процессуальные действия, - заявил Дмитрий Медведев. - Ну и впоследствии все эти преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда. А так, это хороший результат операции, поздравьте от моего имени сотрудников, которые принимали в ней участие, и внесите предложения по награждению, если посчитаете правильным.

Операцию, проведенную в Ингушетии оценил и глава соседней республики Рамзан Кадыров: «Это большое достижение ФСБ, и хочу поздравить с этим результатом всех участников спецоперации. Магас является одним из самых опасных бандглаварей. Он также совершил серию тяжких преступлений в Ножай-Юртовском и других районах Чечни. По жестокости и исходящей угрозе мирному населению Магас превосходит известного главаря террористов Доку Умарова», - заявил президент Чечни.

Как сообщили «КП» в ЦОС ФСБ, Али Тазиев уже доставлен в Москву и заключен под стражу. Магасу предъявлены обвинения в организации незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже и незаконном обороте оружия. Возможно, в ходе следствия ему добавят обвинения и по другим особо тяжким статьям.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Террориста Магаса заключили в московское СИЗО

- Он будет содержаться в специальном изоляторе СИЗО "Лефортово", - сообщили источники. - Туда нет доступа даже у большей части сотрудников охраны.( далее)