Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА14 июня 2010 9:55

Очевидцы рассказывают о реальных событиях в Оше и Джалал-Абаде

В городе стоит трупный запах, а военных нигде нет [обновляется] [видео]

По словам очевидцев событий в Оше и Джалал-Абаде, где с 11 июня идут межэтнические столкновения, ситуация на юге Киргизии далека от той, что поступает из официальных источников.

Эти факты опубликовал на своей страничке в Facebook пользователь Ilya Lukash.

Рассказ очевидца № 1. Сам он в Бишкеке, семья осталась в Джалал-Абаде. Когда все началось, он сказал им ехать в село Ноокен, где живут его родители. Только они туда приехали (жена, две дочери и 19-летний сын), там тоже начались стрельба и бои. Они решили уйти через поле в горы. Посреди поля группу 30-40 человек застиг ливень с градом, они сбились в кучу, сидели, звонили отцу, плакали. Жена очень мужественная, сказала, будем переносить трудности посылаемые Богом с достоинством. А мне по телефону говорит это таким голосом, как будто репортаж передает. Я и то не сдержал слез... Рассказ очевидца № 2. Под окнами моего дома В Джалал-Абаде 3 часа шел бой, два трупа лежали три часа, племянница звонила-звонила в пожарку, милицию — никто не брал трубку. Потом проезжал какой-то бус (автобус. — Ред.) без номеров, закинул трупы, как мусор, в салон и поехал дальше. Раньше на этом бусе ездил наш собачник Вася, он собак отстреливал, теперь вот, видимо, трупы собирает...

Рассказ очевидца № 3. В районе пятой школы систематично забрасывали гранаты во дворы узбекских домов, во дворах некоторых оставались люди. Сейчас мой одноклассник ходит и фоткает все, чтобы собирать доказательную базу. Уже трижды принимал транквилизаторы и успокоительное, кое-где в этих дворах видны фрагменты обгорелых тел. Трупный запах не позволяет даже открывать окна, ни одного представителя власти или военных не видно ВООБЩЕ НИГДЕ!!!

А цифрам о погибших не верьте — сплошная ложь!!! Говорят только о тех, кто умер в больницах. А про тех, кого сразу убили и повезли хоронить, нигде инфо нет! Узбеки, как и киргизы, в одной могиле по 4–5 человек хоронят, иногда прямо во дворе собственного дома или неподалеку от общественных мест. По мусульманским обычаям надо успеть до захода солнца, поэтому такая спешка. Вой стоит прямо непрерывный...

Omurbek Uraimov в 10.30 мск написал на своей странице в Facebook, что «в Оше дали воду, к больным начали приходить родственники с едой, но город не узнать».

Пользователь Twitter Pavelgromsky пишет, что «в ошские Черёмушки привезли гуманитарку, но в малом количестве (1 мешок муки и 2 буханки на 4 дома). Люди голодают».

Кроме того, по его информации, «в пригороде, недалеко от границы, беженцы хотят обратиться к И.Каримову (президенту Узбекистана Исламу Каримову. - Ред.). Опасно - может пойти обратная реакция на ввод войск».

ЖЖ-пользователь mzz_tt в своем сообщении рассказывает, что «Махалла (узбекская община. - Ред.) в районе Аэропорта держит оборону, построили баррикады из всего, что можно. У друга (узбекской национальности) взяли в заложники тетю и требовали 200 000 долларов США. Позже милиция атаковала этих отморозков и сейчас все заложники находятся под защитой милиции.

Село Курманжан-Датки, 6 км от Оша (со слов моей матери и я сам оттуда) киргизы разгромили и вынесли все имущество из домов узбеков. Сейчас они держат заложников (узбеков) в здании милиции села Курманжан-Датка. Количество заложников увеличивается, мои родители пытались объяснить им, что это неправильно. На что, местное население сказало, чтобы они не вмешивались или же их убьют».

ЖЖ-юзер под ником agk_ru говорит, что «сейчас звонил родственник Узбек. Стоит на границе с УЗ в Пахтабаде. Мужчин не пропускают, только женщин и детей. Село Базар Корган за Базаром уже жжгут и грабят махалли. Боятся, что вместе с беженцами пройдут боевики. Семьи разделяются».

Информация на 12.52: Предположительно горит кафе «Салкын», как сообщают очевидцы, по дворам ездят машины без номеров, в них сидят люди с оружием, которые интересуются национальностью людей, проживающих в домах.