Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья22 июня 2010 18:15

По дорожке топай, топай

Выбираем садовую тропинку вместе с ландшафтным дизайнером Наталией Дударевой

Гравийная Эта тропинка идеально подходит для любых типов почв (песчаных глинистых, торфяных). Создать ее можно и самим. Для этого первым делом намечаем при помощи колышков границы нашего будущего «тротуара». Лучше всего делать тропинку шириной - 60 - 80 см., тогда она будет достаточно комфортна. Лопатой вынимаем грунт на глубину около 15 см. Затем ограничиваем края нашей дорожки при помощи бордюрной ленты. В получившуюся «траншею» засыпаем слой крупного щебня (3 - 4 см), а затем укладываем слой песка (около 10 см). На легких почвах можно даже обойтись без щебня, а вот на тяжелых суглинках его слой можно увеличить. Затем застилаем поверхность геотекстилем (специальный материал, который не дает прорастать сорнякам). А уж потом засыпаем слой гравия. Только учтите, что такую дорожку зимой надо чистить с особой осторожностью, иначе со снегом можно сгрести с нее все камешки.

Если грунтовые воды на участке подходят слишком близко к поверхности почвы, то каждую весну придется слегка ремонтировать дорожку. Как правило бордюрная лента, которая ограничивает границы дорожки начинает выпячиваться наружу, но это легко поправить при помощи киянки (резинового молотка).

Камень в траве Для нее надо подготовить почву, как для гравийной тропинки, а после того как пространство засыпали песком, расксладываем камни. Для таких целей они должны быть не тоньше 4 см. В таком случае они будут устойчивы и не станут раскачиваться, когда на них наступают при ходьбе. Поэтому здесь стоит вспомнить прожадных дачников, котрые платят дважды. Затем обычную землю смешиваем с газонной смесью (примерно 200 г семян на одну тачку земли) и заполняем этим составом пространство между плитами. В результате получается красивая и ухоженная дорожка. Камешки, как грибы пробиваются среди зеленой травки. Если на участке уже есть газон, то как-то глупо снимать целую полосу под тропинку. Попросите взрослого человека пройти по лужайке, а вы идите следом и отмечайте следы. Затем на эти места разложите камни. Острой лопатой наметьте контур вокруг них и удалите в этих местах куски газона, затем сделайте углубление до 20 см, засыпьте его песком и водрузите на эти места камни. Это самый простой и наименее затратный способ сделать на своем участке дорожку.

Мощеная Если вы сторонник монументальных дорожек, то вам стоит обратить внимание на дорожки с использованием плитки. Она бывает вибролитая и вибропрессованная. Как правило, первая выглядит намного лучше, так как она покрыта блестящей глазурованной корочкой. Вибропрессованная менее декоративна, но зато более прочная и устойчивая к капризам нашего климата. Последнюю можно чистить лопатой. Обустройство такой дорожки лучше всего доверить специалистам. Учтите, что у таких дорожек обязательно должен быть небольшой уклон вдоль или поперек, чтобы на ней не стояли лужи. На участках с близким стоянием грунтовых вод мощеные дорожки лучше всего делать на бетонном основании не менее 12 см, иначе весной тропинка пойдет "волнами" или даже сломается.

Травяная

По внешнему виду такая тропинка практически ничем не отличается от обычного газона, но это только на первый взгляд. По ней может ездить даже грузовик. Только травяную дорожку надо хорошенько подготовить. Сначала мы выкапываем углубление, затем засыпаем туда песок и щебень слоями, все тщательно уминаем вибротрамбовкой, а только потом укладываем газонную решетку. После этого засыпаем нашу конструкцию землей и сеем газон. Как правило, делают такие тропинки для технических целей, когда мощеная дорога для обслуживающих машин может испортить ландшафт.