Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Лето в городе22 апреля 2014 22:00

Карта озер Красноярского края и Хакасии

Выбирайте маршрут, собирайте тенты и палатки, и вперед - загорать, купаться, рыбачить!

Смотрите: обновленная карта озер Красноярского края и Хакасии.

Нам, красноярцам, не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы отдохнуть на берегу прекрасных водоемов. В Красноярском крае и в Хакасии есть замечательные озера, в которых можно купаться, ловить рыбу, а еще набираться здоровья – ведь многие из них обладают целебными свойствами. Конечно, на большинстве озер не будет комфортных гостиничных условий, как, например, за границей. Ну и что? Летом, когда погода комфортная, ночи теплые, совсем неплохо пожить и в палатке, или в простой съемной комнате на местном курорте.

Мы составили схему озер Хакасии и Красноярского края (Шарыповский район). И для удобства поделили все водоемы на три типа – «рыбные», целебные, и просто комфортные для отдыха. Выбирайте маршрут, собирайте тенты и палатки, и вперед – загорать, купаться, рыбачить! Кстати, мы предлагаем читателям обмениваться опытом: поделиться своими впечатлениями от отдыха на том или ином озере вы можете на нашем сайте kp.ru, или по телефону редакции (391) 259-17-72.

Озера Хакасии

**** для отдыха

*** для рыбалки

*** целебные

Черное

В этом озере теплая минеральная вода и лечебная грязь. Правда, здесь нет почти никаких услуг и удобств для туристов, зато само озеро расположено в живописной горной местности, что привлекает многочисленных отдыхающих.

Фыркал

На его берегу расположен поселок, в котором можно купить все, чего не захватили из дома: продукты, дрова, и так далее. Это озеро – рай для рыбаков, рыбы здесь много.

Впрочем, и просто отдыхать здесь приятно: берега пологие, дно песчаное, удобное для купания.А еще в окрестностях Фыркала есть древние захоронения, из земли возвышаются стелы, которые любят фотографировать туристы.

Ошколь

Это озеро с пресной водой, в которое впадает несколько родников и ручей, а вытекает речка Ошколь. Здесь чистейшая прозрачная вода и удобные берега для отдыха.

Ивановские озера

Они необычайно живописны, состоят из каскада четырех отдельных озер с водопадами. Восточные склоны озер обрывистые, а западные — пологие.

Матарак

Пресная вода, здесь водится много карасей и окуня.

Берега хороши для того, чтобы разбить лагерь, и купаться.

Поблизости, правда, нет источников питьевой воды. Поэтому запасайтесь ей заранее, в достаточном количестве!

Утичьи озера

Три озера, обладают целебными свойствами, не хуже, чем знаменитое Шира.

Самое большое из трех озер – Утичье-3.

Улуг-Коль

Чтобы набраться сил и поправить здоровье, сюда приезжают туристы из Хакасии, Красноярского края и даже из других регионов России.

Со всех сторон его окружает степь. Единственное, от чего становится разнообразнее пейзаж - небольшая каменная гряда, возвышающаяся над озером на 50 метров.

Алтайское

Минеральный водоем, находится всего в 35 километрах от Абакана по тракту на Саяногорск. Здесь не очень много туристов, озеро подходит для тех, кто любит отдохнуть в спокойной обстановке.

На южном берегу есть заросли кустарников, все остальное вокруг – степь.

Дикое

Пресный водоем, в котором много рыбы. Удобные берега, и что важно – подъезды для машин. Здесь мало отдыхающих из Красноярска, в основном приезжают местные жители, из города Сорска.

Шунет

Небольшой по сравнению с другим и хакасскими озерам и водоем, расположен в восьми километрах южнее Шира, в узкой горной впадине. Максимальная глубина – всего три метра.

Шира

Знаменитое хакасское озеро, с одноименным курортом. Целебное, однако для любителей тихого отдыха вряд ли подходит: здесь летом так много туристов, что шумные гулянки не прекращаются ни днем, ни ночью.

Тус

Расположено в тридцати километрах севернее станции Шира. Очень соленное озеро, на котором туристы не останавливаются надолго, чаще заезжают сюда, чтобы искупаться., Местность вокруг – сухая, каменистая долина.

Иткуль

Расположен в трех километрах от Шира. В него впадает три речки, а вытекает… одна! О зеро довольно глубокое (до 16 метров), и большое по площади (22 кв. км). На юго-западном берегу есть смешанный лес.

Белё

Состоит из двух больших плесов, соединенных между собой протокой. Западная половина водоема более пресная. Здесь хорошо ловится рыба, много окуней, попадается сорожка и щука.

Озера Красноярского края

Большое (Парное)

Расположено в восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в 40 километрах западнее Ужура. Самое большое озеро из всех, что находятся на юге края.

Здесь хорошо отдыхать с детьми - вода прозрачная, берега песчаные (в некоторых местах илистые), дно пологое. А вот глубина в центральной части не маленькая - до 29 метров. Рядом находится деревня Парная, где можно отовариться в магазинчиках, купить дров.

Сарбаголь

Небольшое озеро, примерно 1 километр длинной и 600 метров шириной. Берега слегка заболочены, но купаться и ловить рыбу можно. Вокруг озера стоит лес, в основном с лиственницами.

Круглое

Это озеро богато лечебными грязями. Но подъехать к нему на машине практически невозможно – водоем находится в котловине, к нему ведет обрывистый склон. И все-таки тот, кто доберется до Круглого, об этом не пожалеет – оно необычайно красиво.

Толтаковское

Озеро находится в тайге, здесь необычайно красиво. Трудно подъехать к озеру на машине, особенно после дождя – дороги «развозит». Зато вода здесь прозрачная, чистая, купаться в ней невероятно приятно.

Карасевое

Название говорит само за себя: здесь полным-полно рыбы! А вот купаться и просто отдыхать здесь не очень удобно: берега заболочены и о-очень много комаров.

Учум

Расположено в 30 км южнее города Ужура. Вокруг возвышаются горы, зато восточная сторона озера выходит в пологую долину. Берега здесь с песочком и мелким щебнем, глубина озера небольшая – до 6,5 метров. Озеро лечебное, здесь минеральная вода, и лечебные грязи.

Инголь

Расположено возле села Шарыпово.

Длина озера около 4 и ши­рина около 1,5 километров.

Само название Инголь означает озеро здоровья! И вода, и грязь – здесь все целебное.

В него впадает ключ, который издревле называется «святым».

Вокруг – невероятно красивые виды. Цветущие луга, рощицы берез и лиственниц, и живописная тайга на западном склоне.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

В Хакасии:

Госинспекция по маломерным судам (ГИМС): (3902) 22-82-99

Южно-сибирский поисково-спасательный отряд: (3902) 23-14-61

Дежурный МЧС: (3902) 29-92-32

Дежурная часть МВД республики: (3902) 23-63-01 (-02, - 03, - 04).

Дежурная часть ГИБДД республики: (3902) 23-82-83

Дежурная часть милиции в поселке Шира (39035) 9-12-68

В Красноярском крае:

Госинспекция по маломерным судам (ГИМС): (391) 236-13-67

Сибирский поисково-спасательный отряд: (391) 267-16-72, 267-91-90

Дежурная часть ГУВД края: (391) 245-93-33

Дежурная часть ГИБДД края: (391) 227-96-91

Единый телефон службы спасения, который нужно набирать в случае ЧП, где бы вы ни находились (можно со стационарного телефона, можно с сотового) – 112.