Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика20 июля 2010 9:30

Стоит ли сейчас вкладывать в паевые фонды

Чего ждать от фондового рынка в ближайшее время

Российский фондовый рынок застыл на месте. Почти полгода котировки акций прыгают то вверх, то вниз, оставаясь при этом примерно на одном уровне. После сумасшедшего роста в прошлом году (тогда российские биржи выросли на 150%, то есть в 2,5 раза) по итогам первых 6 месяцев этого года индекс ММВБ (отражает стоимость ценных бумаг 50 крупнейших российских компаний) опустился почти на 5% - с 1370 до 1327 пунктов. В этих условиях средняя доходность паевых инвестиционных фондов (ПИФов) составила 2,3%. Это даже меньше, чем можно было получить, отложив деньги на банковский депозит! Стоит ли в таких условиях инвестировать деньги в ПИФы? И как выбрать такой фонд, который и от кризиса деньги сбережет, и во время подъема их приумножит?

ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ?

Эксперты предсказывали, что после резкого роста в 2009 году наш фондовый рынок ждет небольшое охлаждение. Так и произошло. Как долго оно продлится? И чего ждать в будущем?

- Мы ожидаем значительного ралли (то есть роста. - Прим. ред.) на рынках в течение ближайших месяцев, - считает Марк Рубинштейн, замруководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь». - Полагаем, что акции российских компаний вырастут за счет укрепляющихся цен на сырье.

Если будет расти фондовый рынок в целом и котировки отдельных акций, то хорошую доходность покажут и ПИФы акций. Но есть и пессимисты, которые, наоборот, второй год подряд ждут «вторую волну кризиса».

- Лично я жду, что индекс ММВБ вскоре опустится на уровень 800 - 900 пунктов, - считает Владимир Горбунов, автор блога «Рост денег в ПИФах», и советует держать деньги в ПИФах облигаций.

Мнения полярные, но вывод можно сделать один: вкладывать в паевые фонды можно в любых условиях. Главное - правильно выбрать тот ПИФ, который принесет вам максимальный доход и минимальную нервотрепку. Как же это сделать?

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

Массово инвестировать в ПИФы россияне пока не начали, предпочитая более понятные финансовые продукты - например, банковский депозит. Если в банках россияне держат около 8 трлн. рублей, то под управлением инвесткомпаний - 361 млрд. Тем не менее на российском рынке уже существует больше тысячи различных ПИФов. И выбрать среди них один или два - задача, непосильная для многих. Тем более что разброс результативности их работы внушительный. К примеру, самый успешный ПИФ по итогам первого полугодия 2010-го принес своим пайщикам 25% годовых, а самый неудачный уменьшил накопления своих клиентов на 32%. Да и результаты работы в прошлом не могут гарантировать доходность в будущем. Это главный постулат, о котором должны знать все пайщики.

- Инвестор, выбирающий ПИФ на основании прошлых данных, напоминает садовода, который ставит ведро под яблоней в том месте, где незадолго до этого упало яблоко, - говорит Сергей Спирин из Центра финансового образования. - Он надеется, что и в следующий раз яблоко упадет именно в этом месте. Как вы понимаете, вероятность угадать место падения следующего яблока стремится к нулю.

Тем не менее ориентироваться на статистику из прошлого все же можно. Но выводы можно делать лишь в том случае, если компания показывает стабильную доходность в течение нескольких лет (см. таблицу). Тогда можно рассчитывать на то, что управляющие обладают хорошим опытом и знаниями. А значит, им можно доверить свои кровные.

ВЫБОР КОМПАНИИ И ПИФА

Как советуют эксперты, чтобы не прогадать, лучше выбрать одну из крупнейших и долго работающих на рынке управляющих компаний (УК). Чем старше и крупнее она, тем больше у нее опыта на рынке и возможностей для инвестирования. Кроме того, важный фактор - качество обслуживания и насколько удобно переводить деньги на счет и снимать их.

Обычно большие УК предлагают своим клиентам широкую линейку фондов - на любой вкус и склонность к риску. По этому признаку различают фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций. Как показывает статистика, наибольшую доходность клиентам приносят ПИФы акций, тем не менее они наиболее изменчивые - стоимость пая очень сильно колеблется. Для тех, кто хочет объединить доходность и риск, советуют выбрать фонд смешанных инвестиций. А для консерваторов подойдет ПИФ облигаций - его показатели обычно чуть выше прибыли, которую вам может принести банковский депозит, но биржевые риски при этом остаются.

Обычно купить паи можно на сумму от 10 000 руб. Это можно сделать как в самой управляющей компании, так и через уполномоченные банки. Процедуру можно уточнить в самой УК.

СОВЕТЫ «КП» - Если вы решили инвестировать деньги в ПИФы, определитесь с целями и сроками. Если вы готовы рискнуть ради получения потенциально большей прибыли, то вкладывайте в ПИФы акций. Если же ваша цель - сохранить сбережения, но вы хотите получить доход выше, чем по банковскому депозиту, то выбирайте смешанные ПИФы или фонды облигаций. Перед размещением денег в ПИФ поразмыслите, когда вам могут понадобиться эти сбережения. Эксперты считают, что минимальный срок для инвестиций в ценные бумаги - 2 - 3 года. Именно за это время (с учетом колебаний) акции могут принести вам реальный доход. - Ответьте себе на вопрос: готовы ли вы рисковать? Подумайте, не понадобится ли вам валерьянка и не случится ли сердечный приступ при известии о падении стоимости ваших паев на 20 - 30%? И что вы будете в этом случае делать: побежите снимать деньги или пойдете докупать паи по минимальным ценам? Второй сценарий, как показывает практика, более выгодный, но большинство инвесторов поступают по-другому. - Расплатитесь с кредитами. Если у вас есть непогашенный заем перед банком, лучше сначала погасить задолженность и после этого вкладывать деньги в ценные бумаги. И уж тем более не стоит играть на рынке на заемные деньги. - Во всем нужен баланс. Фондовые рынки изменчивы. Поэтому, помимо инвестиций в ПИФы, у каждой семьи должны быть деньги на возможные непредвиденные расходы - их надо хранить в банке. Причем депозиты должны быть в разных валютах. Кроме того, чтобы свести к минимуму все риски, лучше разместить свои деньги не только в России, но и за рубежом. Некоторые российские управляющие компании предлагают своим клиентам возможность вкладывать деньги в акции иностранных компаний и облигации зарубежных стран. По данным Центра финансового образования. ТОЛЬКО ЦИФРЫ Сейчас в России работает 321 управляющая компания. Средства граждан они привлекают в 1141 паевой инвестиционный фонд. Всего под управлением российских УК находится около 361,5 млрд. рублей. Свои сбережения ПИФам доверили около 874 тысяч пайщиков. Для сравнения, в США количество частных инвесторов превышает 90 млн. человек. Они держат под управлением фондов более $12 трлн. По данным Национальной лиги управляющих.

СОВЕТЫ «КП»

- Если вы решили инвестировать деньги в ПИФы, определитесь с целями и сроками. Если вы готовы рискнуть ради получения потенциально большей прибыли, то вкладывайте в ПИФы акций. Если же ваша цель - сохранить сбережения, но вы хотите получить доход выше, чем по банковскому депозиту, то выбирайте смешанные ПИФы или фонды облигаций. Перед размещением денег в ПИФ поразмыслите, когда вам могут понадобиться эти сбережения. Эксперты считают, что минимальный срок для инвестиций в ценные бумаги - 2 - 3 года. Именно за это время (с учетом колебаний) акции могут принести вам реальный доход.

- Ответьте себе на вопрос: готовы ли вы рисковать? Подумайте, не понадобится ли вам валерьянка и не случится ли сердечный приступ при известии о падении стоимости ваших паев на 20 - 30%? И что вы будете в этом случае делать: побежите снимать деньги или пойдете докупать паи по минимальным ценам? Второй сценарий, как показывает практика, более выгодный, но большинство инвесторов поступают по-другому.

- Расплатитесь с кредитами. Если у вас есть непогашенный заем перед банком, лучше сначала погасить задолженность и после этого вкладывать деньги в ценные бумаги. И уж тем более не стоит играть на рынке на заемные деньги.

- Во всем нужен баланс. Фондовые рынки изменчивы. Поэтому, помимо инвестиций в ПИФы, у каждой семьи должны быть деньги на возможные непредвиденные расходы - их надо хранить в банке. Причем депозиты должны быть в разных валютах. Кроме того, чтобы свести к минимуму все риски, лучше разместить свои деньги не только в России, но и за рубежом. Некоторые российские управляющие компании предлагают своим клиентам возможность вкладывать деньги в акции иностранных компаний и облигации зарубежных стран.

По данным Центра финансового образования.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас в России работает 321 управляющая компания. Средства граждан они привлекают в 1141 паевой инвестиционный фонд. Всего под управлением российских УК находится около 361,5 млрд. рублей. Свои сбережения ПИФам доверили около 874 тысяч пайщиков.

Для сравнения, в США количество частных инвесторов превышает 90 млн. человек. Они держат под управлением фондов более $12 трлн.

По данным Национальной лиги управляющих.

По данным Национальной лиги управляющих.