+17°
Boom metrics
Общество25 июля 2010 22:00

В Молдове младенец утонул во время крещения

Священнику за лишение жизни по неосторожности грозит до 3 лет лишения свободы.
Источник:kp.media

Шокирующий случай произошел в селе Михайлены Рышканского района. У 24-летних Людмилы и Дмитрия Гайдэу полтора месяца назад родился мальчик, назвали его Лауренциу.

Крестить решили 22 июля. Батюшка местной церкви, кстати, главный над всеми священниками района, должен был уезжать и попросил провести обряд крещения батюшку Валентина Царалунгэ из села Цаул Дондюшанского района.

- Мы еще не выяснили, почему он пригласил именно отца Валентина, а не другого священнослужителя из Рышканского района, - рассказал «Комсомолке» комиссар полиции района Валерий Москалу.

Человек двадцать самых близких приехали в церковь около половины пятого. Отец Валентин начал обряд крещения.

- Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец полуторамесячного Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду.

Крестные родители увидели, что мальчику стало плохо и предупредили об этом отца Валентина. От ответил, что не впервые проводит этот обряд и знает, что ему надо делать. Когда же увидели, что ребенок не подает признаков жизни, тут же рванули в районную больницу.

- Мы поехали вместе с батюшкой, - продолжает Дмитрий Гайдэу. - Врач-патологоанатом Сергей Рэйлян сказал, что у моего сына случилась механическая асфиксия посредством утопления, есть синяки и кровотечения в мягких тканях шеи. Врач сказал, что ребенок был здоров. - После этого отец Валентин исчез на некоторое время, - говорит комиссар полиции Валерий Москалу. - Затем явился к нам. Мы полагаем, что за время своего отсутствия он успел съездить в Кишинев, в митрополию.

Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу, 24 июля.

- Уголовное дело заведено по статье «Лишение жизни по неосторожности», - уточняет Валерий Москалу. - Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Правда, он утверждает, что не виновен.

- Мы пойдем на все и до конца, чтобы установить истину! - заявил Дмитрий Гайдэу. - Мальчик был здоров, значит, в его смерти виноват именно батюшка, проводивший обряд крещения.

КОММЕНТАРИЙ МОЛДАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Матушка Епистимия, пресс-секретарь Молдавской Митрополии:

23 июля Митрополией была создана специальная комиссия, раслудующая этот трагический случай. Раньше у нас никогда не происходило ничего подобного, поэтому подождем выводов работы этой комиссии. После того, как они будут получены, Владыка выступит с официальным обращением.