Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество28 июля 2010 5:07

Комплексный подход к сельскому бизнесу

В ООО «Верный путь» хорошо развивается не только земледелие, но и торговля

Многие сельхозпроизводители смогли пережить тяжелый период реформ 90-х годов. Сначала появились крестьянские хозяйства. Позже наиболее крупные из них стали превращаться в общества с ограниченной ответственностью. Форма собственности меняется, но суть остается прежней. Работа в поле, сдача готового урожая на ближайший элеватор, занятие животноводством. Вроде бы все у них хорошо? К сожалению, это только кажется!

Новая рыночная экономика разбивает «вдребезги» все планы некоторых руководителей. Зачастую расходы на работу в поле или на ферме не окупаются. Основными виновниками убытков становятся низкие цены на сдаваемую продукцию.

Пример для других

В селах можно встретить такие хозяйства, которые поняли, что нужно полностью измениться. Заниматься одним только земледелием сегодня очень рискованно. Это как игра в рулетку: не знаешь, когда ты выиграешь или проиграешь. На что в этом году будут высокие цены? На пшеницу, рожь, гречиху? Или прибыль будет только с молока?

О таком непостоянстве давно думают в ООО «Верный путь», которое находится в селе Долгово Новичихинского района. Директор Николай Нижник и его коллектив нашли выход: надо с разных сторон подходить к потребностям рынка. Поэтому, кроме полеводства, у них еще есть два магазина и столовая. Торговля придает уверенность в завтрашнем дне. Даже если зерно будет мало стоить, торговые точки «вытянут» хозяйство из кризиса.

Оба магазина называются «Надежда». Они находятся недалеко друг от друга. Близкое расположение очень радует местных жителей – все можно найти в одном месте. В одном из них выставлены хозяйственные товары, а в другом – продукты. Каждый из них может гордиться своим богатым ассортиментом! Любой, даже самый взыскательный покупатель, останется им довольный. В них есть все: от зубочистки до потолочной плитки. Хлеб, крупа, овощи, фрукты, конфеты… Они, как два небольших «супермакета».

В поле всем работы хватит

Что касается земледелия, то в хозяйстве его развивают на 10 тыс. га земли. Основная культура – твердая и мягкая пшеница - занимает практически половину всех сельхозугодий – 4300 га. Остальная площадь поделена между горохом, ячменем, просом, овсом, озимой рожью, подсолнечником и льном. Практически каждая культура представлена несколькими сортами.

Для улучшения пашни используются парование и «зеленые» удобрения. Это когда поле с травой перепахивают. За лето она успевает перегнить и «насытить» почву полезными веществами.

- В этом году на подсолнечнике появились жуки-вредители, - рассказывает Николай Семенович. – Поэтому для обработки 161 гектара посевов нам пришлось вызывать из Новосибирска дельтапланы. Такое происходит впервые. До этого времени «семечки» у нас всегда были чистыми.

Земля в ответ на заботу и внимание благодарит работников высокими урожаями. В прошлом году они собирали по 18 центнеров с гектара, а отдельные поля давали даже по 20!

Планы на будущее

Животноводства у «Верного пути» пока нет. Но для подсобных хозяйств сотрудников предприятия все же выращивают многолетние травы на корм.

- Мы пытались заняться свиноводством. К тому же раньше оно здесь было. Хотели построить коровники. Расчистили для них площадку. Уже собирались купить 100 коров породы герефорд. Но строительство фермы нам запретили в сельской администрации, - объясняет директор ООО «Верный путь». – Они говорят, что не положено. Главный эколог района нам тоже заявил, что «роза ветров» не позволяет дать такое разрешение. Дескать, неприятный запах будет мешать жителям деревни. Этого я понять не могу. Люди, ведь, в той стороне не живут. Да и рядом с тем местом, где должна была стоять наша ферма, уже существует другой животноводческий комплекс.

Но Николай Семенович мыслей о строительстве не бросает. Тем более что все условия для создания фермы уже есть. Вода и электричество находятся совсем рядом. А подвести их к зданию – не проблема! В этом помогут «золотые руки» рабочих и большой автопарк. У хозяйства даже есть собственный экскаватор!

Планов у директора много: приобрести телескопический погрузчик, зерноуборочные комбайны «Полесье» и др. Главное, чтобы все было хорошо. Если в ближайшие годы будет более высокая цена на зерно, чем в прошлом году, то все это осуществимо.

Справка

Предприятие ООО «Верный путь» появилось в 1993 году, как товарищество с ограниченной ответственностью. Состояло оно из 22 человек. Из них до сих пор работают: заслуженный механик РФ Николай Измоденов, водитель Виталий Ведерников, агроном-семеновод Галина Никитченко, водитель Николай Кушвидов, механизатор и сварщик Виктор Чурсин, водитель водопроводной бригады Николай Раззамазов, механизатор Петр Тимофеев, сторож Василий Семенихин, водитель бензовоза Лабазан Адалов, начальник отдела кадров Екатерина Нижник, главный бухгалтер Татьяна Бочкарева.

На правах рекламы.