Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды28 июля 2010 7:14

Убийца Леннона снова просится на свободу

Это уже его шестая попытка выйти из тюрьмы

В декабре 1980 года Марк Дэвид Чэпмен сам подписал себе приговор, когда решился на преступление. Убить ни кого-то там, а самого Джона Леннона, мужчина отважился... чтобы получить его известность.

Однако вместо желаемой славы Чэпмен схлопотал пожизненный срок в колонии особого режима в городе Аттик, что в штате Нью-Йорк. Парня изолировали не только от общества, но и от сокамерников для его же собственной безопасности - ведь среди заключенных тоже много поклонников "битлов", которые могли бы отомстить Чэпману за смерть кумира.

Все долгие 29 лет преступник провел в одиночестве, работая в тюрьме то разносчиком, то уборщиком. Но, судя по всему, Чэпмен настоящий оптимист - мужчина все еще верит в то, что его отпустят на свободу. Такую надежду ему подарили еще 30 лет назад, когда зачитывали приговор в зале суда. В определении говорилось, что "через 20 лет отбывания срока Чэпмен получит возможность раз в два года подавать прошение о досрочном освобождении." Что он и делает, но пока безрезультатно. Пять раз комиссия по условно-досрочному освобождению заключенных отказала убийце Леннона, скорее всего в шестой раз его ждет та же самая участь.

Рассмотрение дела назначено на 9 августа, но уже сейчас против этой затеи в комиссию подано три письма-прошения ("за" - только два - Ред.). Одно из них от вдовы Леннона. Йоко Оно до сих пор не может простить Чэпмену смерть своего мужа.

- Ее позиция не изменилась, - пояснил адвокат Оно Питер Шукат журналистам газеты New York Daily News.- Он преступник и должен сидеть в тюрьме столько, сколько предписано законом. К тому же для него самого будет безопаснее находиться там: в мире так много людей, которые испытывают к нему неприязнь за то, что он сделал.