Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Интересное11 августа 2010 22:00

Вдова подводника с «Курска» Юля Фитерер о сыне Ярославе: «Спортсмен, рыбак, грибник и очень добрый человек»

12 августа россияне вспоминают страшную трагедию. Десять лет назад в Баренцевом море затонул атомоход «Курск» с 118 моряками-подводниками на борту.

12 августа - тяжелый день. Десять лет назад мы услышали, что подводная лодка «Курск» не выходит на связь. Навсегда останутся в памяти слова командующего Северным флотом Вячеслава Попова: «Мы потеряли лучший экипаж». Несколько подводников были из Калининграда…

В четверг в Балтийском военно-морском институте, а также на всех кораблях Балтийского флота пройдут траурные мероприятия. В Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде родственники моряков-подводников зажгут поминальные свечи и помолятся за упокой души своих сыновей, братьев и любимых.

…Когда подводная лодка погибла, супруга одного из калининградских моряков капитан-лейтенанта Сергея Фитерера - командира группы космической связи АПЛ "Курск" - Юля была беременна. 31 января 2001 года у нее родился сын. И в этом году Ярослав Фитерер пойдет уже в четвертый класс. Семья живет в квартире, предоставленной сразу после трагедии Балтийским флотом.

- Очень самостоятельный человек растет, - рассказывает Юля. – Сам ходит на рыбалку, умеет разжечь костер, пожарить шашлык, умеет печь оладьи, помогает мне по дому – мусор вынесет, в магазин сходит. Сам к бабушкам ходит, хотя и одна, и вторая живут не очень близко от нас.

Большое место у Ярослава в жизни занимает спорт.

- Уже три года он профессионально занимается тхэквондо, - продолжает Юля. - А когда в школу пошел, отдали его учиться игре на скрипке. Учитель музыки очень хвалила его, считала, что у Ярослава хорошие способности, но он однажды сказал мне: «Если одержу победу в соревнованиях, можно я не буду играть на скрипке?». Я разрешила. У него, правда, много побед в спорте. Только-только защитил зеленый пояс.

Внешне Ярослав похож на Сергея, а по характеру – больше в Юлю.

- Ярославу я об отце рассказывала, буквально с самого рождения, он историю о «Курске» знает, - признается Юля. – Но говорит об этом неохотно. А если кто-то незнакомый, узнав, чей перед ним сын, заговорит на эту тему, Ярослав уйдет от разговора. Когда спрашиваю его – хочешь ли ты быть военным, говорит, что нет. В последнее время мы мечтаем с ним – вот бы стать врачом-стоматологом. А вообще, мы приучаем его к тому, что победы и признание нужно зарабатывать своим умом и собственным трудом.

Пока Юля рассказывала о сыне, тот крутился рядом. Мама несколько раз обращалась к нему с просьбой, мол, помоги, что ты еще умеешь делать? Но Ярослав оставил за собой право произнести заключительную фразу:

- А вообще я – золото!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Каждую весну цветет фруктовый сад

В поселке Заречье Гвардейского района есть детский дом, который уже много лет возглавляет Тамара Михайловна Бочарова. Именно ей пришла в голову мысль вместе со своими воспитанниками сделать что-то хорошее в память о моряках, погибших на атомоходе «Курск». Сначала дети собирали деньги «на конфеты» дочкам и сыновьям погибших подводников, писали письма родственникам. А потом решили посадить 118 фруктовых деревьев рядом с детским домом, и чтоб каждое дерево носило имя моряка.

Накануне 12 августа Тамара Михайловна со своими воспитанниками уехала на экскурсию «По Пушкинским местам».

- Обязательно 12 августа пойдем с детьми в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, помолимся, вспомним моряков. Когда мы с детьми говорим о гибели атомохода, мы все плачем, даже сейчас, спустя десять лет.