Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье14 августа 2010 8:00

У нервных женщин меньше шансов забеременеть

Хочешь завести ребенка - расслабься!

Ученые вычислили, что суетливые и мнительные женщины имеют на 12% меньше шансов забеременеть по сравнению со спокойными как танк подружками.

А с возрастом эти шансы снижаются еще больше. Ведь после 35 лет эстрогенов вырабатывается меньше и меньше, и, как следствие, уровень раздражительности все больше и больше.

В исследовании, проведенном Оксфордским университетом и американским Национальным институтом здравоохранения, приняли участие 274 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Как пишет The Daily Mail, ученые взяли у них образцы крови и слюны и проанализировали на содержание гормона стресса - кортизола, а также фермента альфа-амилазы (маркер гормона тревоги - адреналина).

Обследование каждой женщины продолжалось как минимум шесть циклов или до того момента, когда наступила долгожданная беременность. В результате ученые доказали: тревожные дамочки в группе с самым высоким уровнем альфа-амилазы имели на 12% меньше шансов забеременеть.

Доктор Сесилия Пайпер из Национального Союза перинатальной эпидемиологии в Оксфорде:

- Пока мы еще только изучаем, как именно гормон тревоги влияет на зачатие. Возможно, он уменьшает кровоток в фаллопиевых трубах. А это может повлиять на двигательные функции яйцеклетки или сперматозоидов.

Специалист по фертильности Алан Пейси советует всем парам, которые стараются в поте лица, а ребеночек никак не получается: «Расслабьтесь и просто получайте удовольствие, а не делайте из этого работу!».