Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 августа 2010 16:00

Зацеперы оседлали вагоны метро

Молодые люди цепляются за выступы на вагонах и несутся через темные тоннели [видео]
Источник:kp.ru

Сумасшествие прогрессирует. Недавно мы писали о том, что некоторые молодые люди, развлекаясь, ездят на вагонах электричек(см. «КП» за 30 июля и сайт kp.ru). Теперь же зацеперы - так они себя называют - оседлали вагоны метро.

В Интернете появилось несколько видеороликов, как молодые люди цепляются сзади к последнему вагону и несутся сквозь темные тоннели. Одной рукой держатся за выступающую железяку, а другой - снимают быстро проносящиеся стены, опутанные силовыми кабелями. А вот парень едет... между вагонами. Сходит на станции и улыбается: смотрите, какой я крутой! А еще зацеперы не скрывают, что иногда вскрывают кабины машинистов, что находятся позади составов, и едут в них.

Адреналин, однако!

Странное дело... Все станции метрополитена оборудованы видеокамерами. Значит увидеть «подвиги» зацеперов вполне реально. Почему же этих сумасшедших не снимают с вагонов? Или камеры попросту неисправны?

Развлекаясь таким образом, легко свалиться на контактный рельс и погибнуть от удара током.

Развлекаясь таким образом, легко свалиться на контактный рельс и погибнуть от удара током.

- На самом деле все камеры исправны. А если выходят из строя, то их оперативно ремонтируют, - пояснил «Комсомолке» сотрудник пресс-службы метрополитена Павел Сухарников. - Изображение с камер поступает в кабину дежурной по станции. Но она, разумеется, увидев безобразие, вряд ли успеет снять чудака с поезда.

Добежать и сдернуть его невозможно физически - ведь поезд стоит на станции несколько секунд.

В метрополитене добавляют, что если зацепер упадет, то может «познакомиться» с контактным рельсом и умереть от удара током. Все-таки 825 вольт...

Каждый год в столичной подземке погибает от 130 до 150 человек. Примерно половина из них попадает на рельсы по пьяной лавочке. Половина - самоубийцы. Скоро, похоже, появится отдельная графа - «зацеперы».