Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 августа 2010 15:09

Светлана Медведева вручила Азнавуру почетный знак

Первая леди открыла в Канне XIII Фестиваль российского искусства

Самый любимый в России шансонье Шарль Азнавур был официально удостоен в Канне российской награды. Почетный знак «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией» он получил из рук нашей первой леди Светланы Медведевой. Азнавур прибыл на Лазурный берег в качестве почетного гостя Фестиваля российского искусства, который проходит здесь уже в тринадцатый раз.

Выступая на церемонии открытия, супруга президента России отметила, что «фестиваль уже давно стал одним из важнейших и ожидаемых событий культурной жизни юга Франции».

Светлана Медведева возглавляет Фонд социально-культурных инициатив, под патронажем которого и проходит русский праздник. Кстати, часть своей вступительной речи первая леди произнесла на французском языке, что вызвало приятное удивление хозяев. По мнению Медведевой, секрет неизменного успеха фестиваля заключается в том, что он «продолжает богатые традиции российско-французских культурных обменов». Ведь на юге Франции много мест, связанных с именами Гоголя, Чехова, Шаляпина, Бунина...

Супруга президента России выступила на церемонии открытия Фестиваля российского искусства

Супруга президента России выступила на церемонии открытия Фестиваля российского искусства

«Русское действо» проходит в знаменитом Каннском дворце фестивалей и конгрессов, на лестнице которого двумя месяцами ранее дефилировали звезды мирового кинематографа.

Россия на этот раз сделала ставку на молодежь. Праздник открылся выступлением на площади перед дворцом юных барабанщиц из Пансиона воспитанниц министерства обороны России. Таких симпатичных русских солдат во Франции еще не видели. А прологом к фестивалю стала программа "Молодые таланты России", в которой участвовали воспитанники Академии музыки имени Гнесиных и школы при танцевальном ансамбле Игоря Моисеева. Лучшие работы молодых художников и скульпторов из тридцати регионов РФ выставлены в Канне в рамках экспозиции "Окно в Россию".

Растроганный президент Каннского дворца Давид Лиснар провозгласил, что «объявленный сейчас Год России во Франции и Франции в России должен длиться долгие годы, как красивая история любви».

В Канне Светлана Медведева также встретилась с ветеранами французского Сопротивления на церемонии в честь освобождения города от нацистов.

В Канне Светлана Медведева также встретилась с ветеранами французского Сопротивления на церемонии в честь освобождения города от нацистов.