Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья30 августа 2010 15:40

Приучаем щенка ходить в туалет на улицу

Эти несложные советы помогут научить собаку чистоплотности
Источник:kp.ru

Здравствуйте, Надежда. Я купил замечательного щенка русского спаниеля. Понятия не приложу, как его научить ходить в туалет. Посоветуйте, как воспитывать моего питомца? Виктор. На вопросы читателей «КП» отвечает зоопсихолог, ведущий специалист центра «Winner-dog» Хрипунова Надежда: - В щенячьем возрасте собака стремится выбрать определенное место для справления своих потребностей. Чтобы отучить питомца делать лужи и кучки дома надо просто показать песику другое более удобное место.

Когда вы находитесь дома, то обязательно наблюдайте за собакой. Как только заметили, что пес начал вести себя беспокойно, обнюхивать все углы и стены или присаживаться, то немедленно выведите его на улицу.

Также не забывайте гулять с питомцем, когда от только что проснулся или поел. В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, ругать и шлепать газеткой ее бесполезно. Результаты экспериментальных исследований таких ученных как Voith и Borchelt, а также наши наблюдения и практика работы, показали, что если наказание следует позднее, чем через несколько секунд после проявления нежелательного поведения, оно не в состоянии предотвратить такое поведение в будущем (Voith и Borchelt, 1985). Иногда может создаваться впечатление, что наказание приносит успех. Но это не так. На самом деле собака не может понять, за что ее ругают. Поэтому мы рекомендуем отказаться от запоздалого наказания.

Если собака присела в квартире и стала делать лужу, то немедленно начните хлопать в ладоши или издайте другой резкий звук. Это заставит собаку прервать процесс, а вы немедленно выведите питомца погулять. Потом обязательно похвалите питомца и угостите его чем-нибудь вкусненьким. Если вы оставляете собаку одну дома, необходимо сделать все возможное для того, чтобы нежелательное поведение не проявлялось. Например, закройте питомца в той комнате, в которой они еще ни разу не делал лужи или чего-нибудь пострашнее. Если вы сначала научили собаку справлять естественные потребности на бумагу дома, то один только ее вид на полу может спровоцировать животное не нехороший поступок. Поэтому уберите ее, а не это место поставьте миску с водой или положите подстилку.