Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Москва29 августа 2010 16:30

Смог в Москве может продержаться до октября!

Горожане вновь почувствовали удушливый запах гари
Источник:kp.ru

Эх, рано мы расслабились! Похоже, пора снова доставать уже запрятанные в шкафы марлевые повязки и затариваться бутылками с водой. Именно об этом наверняка подумали в минувшие выходные многие москвичи.

- Я даже не поверила своим глазам, когда в субботу (28 августа. - Ред.) за окном увидела смог! - рассказывает жительница Южного Юутова Марина Власова. - Поначалу подумала - туман, на улице ведь дождь целый день лил. Но потом принюхалась - чувствую едкий такой запах гари, будто под окном кто-то костер разжег. Но понятно, что никто пикник в такую погоду не устраивал. Пришлось снова окна закупоривать...

На удушающий запах гари жаловались в эти выходные жители Выхина, Жулебина, Марьино и Люблино. Блогеры писали, что паленым пахло в Медведково и даже на "Соколе"! Вдоволь надышались дымом жители подмосковного Чехова и Павлово-Посадского района.

В общем, счастье было недолгим. Неужели Москву снова накрывает пелена смога?

- Действительно, не все пожары еще потушены, - комменитруют в пресс-службе МЧС по Московской области. - Но можем успокоить, природных пожаров больше нет. Остались лишь торфяные в Шатурском, Луховцком и Егорьевском районах.

- Так ведь дожди идут целыми днями...

- А торфу все равно. Он себе тлеет и тлеет, температура под землей доходит до 1200 градусов. Так что потушить его очень сложно. Он дымится, и мы чувствуем запах гари.

- И долго еще нам страдать от него?

- Возможно, до октября...

Кроме Московской области спасатели продолжают бороться с возгораниями в Рязанской и Владимирской областях. Правда, в целом, как уверяют пожарные, ситуация стабильна. Да и столичные экологи, проверив данные своих измерительных приборов, уверяют, что в московском воздухе нет значительных превышений вредных выбросов.

И все же марлевые повязки лучше далеко не откладывать - на всякий случай...