Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Колумнисты2 сентября 2010 6:00

Зло должны карать витальные парни, дружащие с Богом и выпивающие с чертями

Наш пламенный колумнист про фильм Сталлоне "Неудержимые" [а вы что скажете?]
Источник:kp.ru

Сталлоне – не братья Коэны, про поиски себя через Достоевского рассказывать не станет. Его натура не предполагает картинную рефлексию, его натура предполагает сжечь землю под ногами лиходеев.

Я обожаю смотреть, как герой, кряхтя, спозаран поднимается, изведенный тяжким похмельем, делает два-три глотка и без всяких кожаных брюк отправляется за теми, кого следует за злодеяния сравнять с землей.

Спад моего личного интереса к кино начался тогда, когда вы мне вместо обычного парня, заступающегося за девушку, подсунули – подсудобили рохлю-размазню, цитирующего Тацита и пересказывающего психотерапевту свои цветные сны про черную дыру и отца с ремнем.

Сталлоне, раздражая критиков, знает, что главный миг для зрителя – это когда зло наказывается кроваво, а две последующие секунды на вершине сменяются личной преисподней, ибо герой не получает ничего, кроме одиночества, помятой рожи и значительных пауз в ответ на вопрос «как жизнь?».

Сталлоне собрал истовых старичков, двух жизнедеятельных героев нонешнего поколения, обожающего спецэффекты, от которых, впрочем, СС открещивается. Технологии, я подтверждаю, более погибель человеческого мира, нежели украшение цивилизации. Мне для психики пластичной нужнее лист бумаги и ручка шариковая, потому что от ваших гаджетов моя диаграмма душевного состояния не очень хорошая.

Сталлоне все годы, что мы усердно над ним смеялись, истово работал, истово и дерзко, все время проваливаясь, над чем еще пуще в голос смеялись умники.

Сталлоне – это не про то, как акробатически карается зло (хотя мои детки визжат), это про то, что зло НАДО карать, и делать это должны витальные парни, дружащие с Богом и выпивающие с чертями.

Инфернальные невротики с патологической жаждой справедливости, которая (поверье клону «неудержимых») мало полагается на рассудок, кстати.

Справедливость в мире, полном пороха, надо оборонять. Это вам не компьютерные стрелялки, мрази вон сколько. Я слышу нарастающий стук копыт, это всадники Апокалипсиса.

Накось, выкуси! Вот они мы: Сталлоне, Лундгрен, Брюс, Арноша, Микки, Отарик (я мастер на едкое слово и кусаться умею).

…Смешной фильм.

Великий смешной фильм.

Великий смешной фильм, от которого не оторваться.

А вот видеорубрика Отара Кушанашвили на нашем сайте: "Чудовище в большом г."