Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Общество13 сентября 2010 6:47

Владимир Березовиков: «Главное наше богатство - это люди!»

ОАО «Изумрудное» занимает первые места в районе по надоям молока

Краснощековский район - не только очень красивое место с живописными горами и долинами, это еще и рай для растений. Ведь почва здесь замечательная. Как говорят местные жители, здесь не просто черноземы, а жирные черноземы. Вот и растет все как на дрожжах.

А где есть прекрасная флора, там обязательно будет и такая же фауна. ОАО «Изумрудное», которое входит в Ассоциацию сельхозтоваропроизводителей и переработчиков «Изумрудная страна», находится как раз в таком благодатном месте. Оно развивает в селе Куйбышево и полеводство, и животноводство.

Плодородная земля

Всего на сенаж была выделена 1/5 часть от всех сельхозугодий - 1215 га. Этого достаточно для многочисленного стада собственных коров и даже останется для скота других хозяйств, входящих в Ассоциацию. Сенокос проводится 1 раз за лето. В этом году уже заготовили около 5000 тонн сенажа. Сезон 2010 года для хозяйств Краснощековского района хорош тем, что большой жары не было. Поэтому зерно не сгорело, как в других регионах. Не было и холода или заливных дождей.

- Нам сейчас не страшны никакие погодные условия, - с облегчением говорит исполнительный директор ОАО «Изумрудное» Владимир БЕРЕЗОВИКОВ. - Мы уже начали уборку урожая.

По мнению агронома Владимира БАРСУКОВА, урожайность в этом году будет хорошая. Урожай овса, по прогнозам, составит 25 - 27 и даже 30 центнеров с гектара. А пшеницы и ржи, возможно, 15 - 18 центнеров с гектара и выше.

Чудеса трудолюбия

Полеводство в хозяйстве стоит на высшем уровне, но главной гордостью ОАО «Изумрудное» все же нужно считать его животноводческий комплекс. Количество поголовья крупнорогатого скота на фермах давно перевалило за тысячу голов.

В коллективе каждый придет друг другу на выручку

В коллективе каждый придет друг другу на выручку

Надои молока составляют 12 литров на 1 корову в сутки, а валовое производство превышает 171 тонну молока в месяц.

Все в хозяйстве оборудовано современной техникой. Здания отремонтированы, поставлены новые импортные молокопроводы, танки-охладители от 4 до 6 куб. м. Германские танки охлаждают молоко до 4 градусов. Поэтому молоко может храниться в танке 2 суток.

Секрет производительности

Высокая продуктивность - это заслуга всех тружеников. Без большого труда таких показателей трудно достичь. Разумеется, не нужно списывать со счета качественно отобранный скот, большое количество сочных кормов, правильное содержание коров на ферме. Но все это делалось руками опытных животноводов, зоотехников, скотников и доярок. С их помощью происходит ежедневный уход и наблюдение за крупнорогатым скотом.

В настоящее время в хозяйстве работают только на новой технике. Сейчас вместо тракторов марки Т-4 и комбайнов «Енисей» действуют более современные и удобные комбайны «Мак Дон», «Нью Холланд» и др. с кондиционерами, мягкими сиденьями и даже музыкой. Теперь водители и механизаторы могут с большим комфортом работать на новой технике.

А для того чтобы знать, с какой стороны подходить к этим новинкам зарубежного тракторостроения, на базе краснощековского колледжа, бывшего СПТУ, повысили квалификацию 18 человек. На технике работает в основном молодежь, старше 40 лет уже никого нет.

В «горячую» пору посевной, сенокосов и уборочной страды на полях работают мини-МТС. Помощь в виде новейшей техники приходит из соседнего хозяйства «Алт-Агро», также входящего в Ассоциацию.

Руководство всеми силами старается, чтобы молодежь после армии осталась на селе. Здесь им помогут с жильем. Оно предоставляется в собственность при условии работы в «Изумрудном» в течение 5 лет. Поэтому молодым специалистам в селе Куйбышево созданы все условия для жизни. А если приедет целая семья - им будут рады вдвойне.

Заготовка сенажа в самом разгаре

Заготовка сенажа в самом разгаре

Кто сейчас в поле?

На «Мак Доне» работает механизатор Руслан ГЕРАСИМОВ. Трактором МТЗ-8280 с жаткой ЖВС-6 управляет Сергей КРЕМЛЕВ, а ЖРП-64 Алексей КУЗЬМИН. А на трех новых комбайнах «Палессе» трудятся механизаторы Никита ХАРПОВ, Юрий КНАУС и Николай НАУМОВ.

Наша справка

Наша справка

Всего в структуре хозяйства свыше 5 тыс. га земли. Но это не предел! С каждым годом площади посевной увеличиваются, и разрабатываются все залежные земли. Пшеницы посеяли 421 га, ячменя - 489, овса - 760, гречихи - 450. Под озимой рожью занято 345 га. Паровых земель 500 га. Остальная земля занята кормовыми культурами: 1497 га под многолетними травами и 1215 га под однолетними. На правах рекламы

Всего в структуре хозяйства свыше 5 тыс. га земли. Но это не предел! С каждым годом площади посевной увеличиваются, и разрабатываются все залежные земли. Пшеницы посеяли 421 га, ячменя - 489, овса - 760, гречихи - 450. Под озимой рожью занято 345 га. Паровых земель 500 га. Остальная земля занята кормовыми культурами: 1497 га под многолетними травами и 1215 га под однолетними.

На правах рекламы