Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика19 сентября 2010 10:29

Папа Римский извинился за священников-педофилов

И встретился с их жертвами

Бенедикт XVI в воскресенье завершил свой исторический визит в Великобританию. За эти дни понтифик успел встретиться с королевой Елизаветой, премьером Дэвидом Кэмероном и тысячами верующих.

Венчала визит эффектная по зрелищности и масштабам всенощная в знаменитом лондонском Гайд-парке.

Все это время тысячи британцев выходили на акции протеста, всячесик пытаясь выразить недовольство политикой Ватикана. А Скотланд-Ярд даже задержал шесть до\ворников-алжирцев, заподозрив их в подготовке покушения на высокого гостя. Правда, вчера всех арестованных выпустили на свободу.

"Не слушайте Папу - пользуйтесь презервативами!", "Папа покрывает священников-педофилов!", - пестрели плакаты недовольных англичан.

Приезд понтифика расколол Британию: тысячи шли поклониться Папе, а тысячи - протестовать.

Приезд понтифика расколол Британию: тысячи шли поклониться Папе, а тысячи - протестовать.

Последний вопрос, кстати, волновал Альбион больше всего. Но Папа упорно молчал и затронул эту больную тему только под занавес своего визита.

"Я выражаю свое глубокое сожаление невинным жертвам этих неслыханных преступлений, а также надежду на то, что милость Христова, его жертва во имя примирения принесет им исцеление и мир в их души, - заявил понтифик. - Я выражаю благодарность за усилия, направленные на то, чтобы ответственно решить эту проблему и прошу всех вас продемонстрировать сочувствие жертвам и солидарность с вашими священниками".

В подкрепление своих слов Бенедикт XVI даже лично встретился с пятью жертвами священников-педофилов Римской католической церкви. Подробности беседы здесь не раскрывают, но, по словам одного из участников встречи, все прошло "как обычно - много слов и никакого дела".