Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Общество23 сентября 2010 22:00

Курский государственный университет: гордимся тем, что причастны к истории города

КГУ по праву может называть себя старейшим вузом города Курска
Источник:kp.ru

Жизнь Курского государственного университета неразрывно связана с историей города Курска и является неотъемлемой частью его дня сегодняшнего. КГУ по праву может называть себя старейшим вузом города Курска. Официальный год основания высшего учебного заведения - 1934-й. Еще год назад университет, как и Курская область, отмечал 75-летний юбилей! А предыстория университета начинается еще в конце XVIII века, когда в 1794 году в соответствии с реформой, проводимой Екатериной II, в Курской губернии было открыто первое учебное заведение - пансион благородных девиц. Юным курским девам предоставлялась возможность получать систематическое образование.

В 1871 году пансион стал Мариинской женской гимназией (таких в России было всего пять!) - центром культурной и просветительской работы в Курске и Курской губернии. В гимназии готовили домашних учительниц и воспитательниц. Именно эта гимназия после революции 1917 года была преобразована в Курский учительский институт, позднее названный педагогическим. И только в 1934 году на его базе было учреждено первое в Курске высшее учебное заведение - Курский государственный педагогический институт, ставший центром подготовки педагогических кадров, в том числе учителей русского языка для национальных школ в республиках Советского Союза.

Мариинская женская  гимназия - конец XIX века.

Мариинская женская гимназия - конец XIX века.

Стены вуза, его студенты и преподаватели прошли страшное испытание в годы Великой Отечественной войны. Хотя война и не пощадила старинное здание вуза, уже в 1943 году, сразу после освобождения Курска, началось восстановление учебного корпуса, а с 1 ноября студенты приступили к занятиям.

Стремительно бежало время, менялась ситуация в стране и нашем городе, менялся вуз. Открывались новые факультеты, сменялись поколения преподавателей, студентов и даже статус и название учебного заведения. В 1994 году Курский государственный педагогический институт стал университетом, но все еще педагогическим. Абсолютное большинство педагогов города Курска и Курской области - выпускники КГУ, единственного вуза в области, который продолжает готовить учителей и педагогов профессионального обучения. Это предмет особой гордости профессорско-преподавательского состава!

Наступило время, когда университету стало тесно в рамках профильного педагогического вуза. За короткий срок к 15 - 17 педагогическим специальностям добавились десятки специальностей непедагогического профиля. В результате в 2003 году сменил статус узкопрофильного педагогического на статус классического и с тех пор называется «Курский государственный университет». Неизменным оставалось и остается главное: ответственность за судьбы молодых людей, вступающих в жизнь, за качество подготовки кадров, которые приходят в образовательные учреждения, на предприятия и в организации Курска и Курской области, внося свой вклад в развитие региона. Курский государственный университет сегодня - это научный, образовательный и культурный центр Курского края.

КГУ - начало XXI века.

КГУ - начало XXI века.

КГУ сегодня - это более 130 специальностей и направлений подготовки специалистов, бакалавров и магистров; это 19 факультетов, на которых учится 12000 студентов; КГУ сегодня - это 68 кафедр, свыше 900 высококвалифицированных преподавателей: профессоров и академиков, кандидатов и докторов наук. Сегодня вуз имеет семь корпусов, в которых кроме лекционных аудиторий располагаются десятки специализированных лабораторий и кабинетов, оснащенных постоянно обновляющимся оборудованием, художественные и производственные мастерские, астрономическая обсерватория, несколько музеев, которые служат образовательной площадкой для студентов КГУ и обучающихся других образовательных учреждений города Курска. КГУ непрерывно растет и развивается, завершается строительство нового восьмого корпуса.

За многолетнюю историю КГУ в вузе созданы научные школы, открыты имена ученых, которые сегодня известны во всем мире и являются гордостью земли курской. Научную деятельность университета сегодня представляют НИИ археологии юго-востока Руси и 20 научно-исследовательских лабораторий, ведущих исследования по заказам министерства образования и науки, министерства здравоохранения и соцразвития, курских предприятий и организаций, по федеральным и региональным научно-техническим программам, программам Курской области, грантам российских и зарубежных фондов. Ежегодно на базе университета проходят десятки региональных, всероссийских и международных конференций. Курский государственный университет успешно интегрируется в мировое образовательное пространство и ведет сотрудничество более чем с 50 университетами Германии, США, Франции, Великобритании, Бельгии, Австрии, Польши, Белоруссии и других стран. В своих стенах университет встречает гостей со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья, раскрывая для них научный, культурный, духовный потенциал земли курской.

Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во дворе вуза.

Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во дворе вуза.

Безгранично велик вклад КГУ в развитие духовной жизни родного города. Под сводами университета, в котором зарождались традиции русского просвещения, атмосфера нравственности, духовности не просто живет - она царствует. Несколько лет назад в уютном дворике вуза появился храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, двери которого открыты для всех жителей Курска, они приходят туда, когда трудно, грустно или, наоборот, радостно и светло на душе. Предметом особой гордости университета являются два коллектива высокого международного класса: это камерный хор КГУ под руководством заслуженного деятеля культуры России, профессора Е.Д. Легостаева и Русский камерный оркестр под управлением лауреата международных конкурсов, профессора Венской консерватории и КГУ С.Г. Проскурина. Хор признан одним из лучших студенческих хоров России, а оркестр гастролирует не только в нашей стране, но и за рубежом, представляя таланты и искусство Курского края. Несмотря на плотный рабочий график, эти коллективы регулярно дают благотворительные концерты, открытые для всех курян-почитателей музыкального искусства. И актовый зал КГУ порой не вмещает всех желающих.

Надо сказать, зал КГУ - особенный, известный своей богатейшей историей и великолепной акустикой. В начале XX века в этом зале, участвуя в многочисленных художественных выставках, которые там проходили, выставлял свои работы К. Малевич. С 2001 года здесь проводится Всероссийский открытый конкурс вокальной музыки имени Г.В. Свиридова, звучат голоса народных артистов СССР Ирины Архиповой, Александра Ведерникова, Марии Биешу, Владислава Пьявко и многих других мастеров сценического искусства.

Ну и самое главное, Курский государственный университет - это современные образовательные технологии, разнообразные формы профессиональной подготовки и самый широкий спектр образовательных услуг: довузовская подготовка, высшее профессиональное образование по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, второе высшее и дополнительное образование, послевузовское образование в аспирантуре и докторантуре, повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Все это куряне и жители Курской области могут получить в стенах КГУ, не выезжая за пределы региона. Кроме жителей региона в КГУ обучаются студенты практически со всех уголков нашей необъятной Родины, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Широка география и трудоустройства выпускников КГУ, которые работают в самых разных отраслях экономики и органах управления, на производстве и в сфере услуг. Ведь сегодня кроме педагогов университет выпускает психологов и социологов, экономистов и менеджеров, юристов и программистов, инженеров и проектировщиков, дизайнеров и музыкантов. КГУ - единственный в Курске вуз, где можно получить высшее образование в области музыкального искусства или физической культуры и спорта. Образовательный процесс в вузе строится таким образом, что выпускники университета выходят из его стен, имея не только диплом о высшем профессиональном образовании, но уже и опыт профессиональной деятельности. Вуз следит за трудоустройством своих бывших студентов, а кроме того старается помогать им в поиске работы, построении успешной карьеры еще в период обучения в КГУ - создан и успешно работает Центр содействия трудоустройству. Университет гордится своими выпускниками, которые достойно представляют Курский край в различных регионах России и зарубежья, ну и, конечно же, теми, кто работает на родной курской земле, заботится о ее благополучии, является непосредственным участником ее преображения.

Вековые стены старого корпуса помнят звонкий смех курских гимназисток, помнят студентов и преподавателей, что уходили на фронт защищать родную землю, помнят энтузиазм тех, кто возвращал жизнь в мирное русло и строил новые корпуса... Растет и преображается город Курск, и вместе с ним растет и преображается Курский государственный университет и гордится своей причастностью к истории города и его сегодняшнему дню!

Реклама.