Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2010 14:46

Павел Лунгин о скандале на ТЭФИ: "Подстрочник" ждал своего входа всего год, а не 11 лет"

Отношение Лунгина к поступку Дормана оказалось неоднозначным [аудио+видио]

Мы дозвонились до режиссера Павла Лунгина, сына героини фильма «Подстрочник». Его отношение к поступку режиссера Дормана оказалось неоднозначным:

- Прежде всего я хочу выразить свою глубокую благодарность Олегу Дорману, который заставил узнать и полюбить мою маму так многих. Он подвижнически, на свой страх и риск, делал этот фильм десять лет, делал один, без субсидий и материальной помощи. Что же касается того, что произошло на ТЭФИ, - я для себя разделяю это на две части. Было письмо - и был публичный отказ от премии.

ТЭФИ

ТЭФИ

Письмо понравилось и взволновало меня. Оно дышит искренностью, и я согласен с каждым его словом. Отказ от приза вызвал у меня недоумение. Прежде всего потому, что приз получил не только Олег, но и моя мама, ее мысли, ее лицо, ее голос.

Олег Дорман взял решение на себя, а я совсем не уверен как поступила бы Лилианна Лунгина. Вряд ли она отказалась бы быть награжденной вместе с Мананой Асламазян , Марианной Максимовской и другими.

Академики ТЭФИ пытаются награждать лучших и достойных, а не тех, кто превращает людей в «пошлое быдло».

История с Мананой Асламазян (Бывший директор "Интерньюс", которой наконец присудили ТЭФИ "За личный вклад в развитие телевидения", но со сцены не объявили. Подобное случилось впервые за 16 лет - авт.) снова повергла меня в недоумение – что же, Дорман прав?

И все же не будем забывать, что благодаря телевидению стал известен и фильм «Подстрочник» и сам Олег Дорман. Что фильм был показан в нередактированном виде практически в прайм-тайм…

Вот такое у меня двойственное, интеллигентское отношение. За это, наверное, нас так не любил Ленин и называл идиотами.

Режиссеру Олегу Дорману принципы важнее награды.

Режиссеру Олегу Дорману принципы важнее награды.

Читайте также:

Режиссер Олег Дорман о «ТЭФИ»: У них нет права давать награды «Подстрочнику»

Откровенно не понимаю скандала вокруг «Подстрочника»