Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество8 октября 2010 11:57

Парк Чкалова в Екатеринбурге превратится в платную парковку?

Жители близлежащих дворов бьют тревогу: в парке ставят ограждение [аудио]
Источник:kp.ru

- Вдруг ни с того, ни с сего, появились рабочие, явно приехавшие на Урал с юга, и стали вкапывать столбики, ограждая довольно внушительную территорию, - звонит в редакцию наш постоянный читатель Михаил Александрович, живущий на Вторчермете рядом с парком имени Чкалова. – Помогите отстоять парк! Они превратят это место в платную парковку, оттяпав от парковой зоны этот кусок!

Я приехал на место, и Михаил Александрович все показал. Действительно, трое южан занимаются возведением заборчика. Выкапывают лунки. Ждут машину с цементом. Словом, заняты делом. И хоть и не скрывают, что знают русский (а обычно бывает именно так – когда задаешь серьезные вопросы, южане уходят в глухую несознанку и помнят только родной язык), объяснить, кто их нанял, не могут.

- Да мы только вчера познакомились, - признаются они и дают мобильный телефон некоего Артема, про которого знают только имя.

Мой тезка тоже оказался не шибко разговорчивым, быстренько слил телефон комитета по экологии и, попрощавшись, повесил трубку. На вопрос «Что строите?» он ответить не захотел. Чем еще больше насторожил моего и без того волнующегося информатора.

- Вот видите, - говорил Михаил Александрович, - они уже что-то скрывают! Сделают сперва платный выгул собак, а потом заасфальтируют под парковку!

Вернувшись в редакцию, я позвонил в мэрию.

В парке на европейский манер установили стойки с бумажными пакетами для эксрементов.

В парке на европейский манер установили стойки с бумажными пакетами для эксрементов.

- В этом году такие площадки мы оборудуем в трех парках – в этом, в Зеленой Роще и на улице Чкалова, - рассказала главный специалист комитета по экологии Надежда Сенцова. – Дело в том, что паркам у нас придан статус особо охраняемых природных территорий и выгул собак разрешен только в определенных местах. Вот мы и оборудуем такие площадки – бесплатные, подчеркиваю! - где собаки могут гулять без поводка и намордника. Это не для того, чтобы они ходили там в туалет – для поддержания чистоты мы установили стойки с бумажными пакетами для экскрементов. На входе в парк и на входе в эту зону выгула.

По словам, Надежды Ивановны, в следующем году появится еще две-три таких площадки. А об организации парковок на природных территориях даже речи не идет.