Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья14 октября 2010 18:21

Вырой яму для медведки

Этот способ позволит избавиться от вредителей на своем участке

Если вы хотите обезопасить свой участок от такого вредителя, как медведка, который уичтожает молодые всходы растений, то этим стоит заняться прямо сейчас - советует агроном Наталья Хрычикова.

- Во второй половине октября можно попробовать такой способ борьбы с медведкой. На участке выкапываем ямы размером 50 Х 50 см, а в них закладываем свежий навоз. Именно в нем предпочитает зимовать вредитель. Сверху можно присыпать ловушки слоем опавшей листвы. Лучше всего на участке выкопать несколько таких ям, на некотором удалении друг от друга. Вредители со всего участка будут сползаться в эти теплые «зимовья», а как только установится морозная погода (в идеале столбик термометра должен опуститься до – 3 – 5 С) перекопайте ловушку вилами или лопатой. Постарайтесь вытащить навоз из ямы и раскидать его по участку. Тогда вредителей можно будет легко заметить и уничтожить или они сами погибнут от низкой температуры.

Очень часто дачники завозят на свои участки медведку вместе со свежем навозом, если уж вы запаслись удобрением и до весны оно будет лежать в куче, то не поленитесь в морозы его переворошить. В таком случае вредители (если они там есть) погибнут от холода.