Общество19 октября 2010 17:03

Подали заявление о принятии наследства - в какой срок нужно собрать документы?

На вопросы читателей «КП» отвечает Президент Московской городской нотариальной палаты

Нам по наследству перешла квартира. В 6-месячный срок заявление на вступление в наследство написали. Но уже прошло больше 6 месяцев, а мы до сих пор не собрали все документы на вступление в наследство. В связи с этим вопрос: а сколько у нас есть времени, чтобы собрать все недостающие документы и вступить в наследство? Александр, Москва Отвечает президент Московской городской нотариальной палаты, кандидат юридических наук Василий Ралько: - Уважаемый Александр! Вам нужно иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Как следует из Вашего вопроса, в надлежащий срок Вы наследство приняли, подав соответствующее заявление. Срок сбора документов для получения свидетельства о праве на наследство законодательство не ограничивает. В соответствие с пунктом 1 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Свои вопросы Василию Ралько вы можете задать здесь.