Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 октября 2010 16:31

Эксперимент «КП»: сколько не портятся продукты из фастфуда

Прошли сутки с начала нашей затеи. Гамбургер, крошка-картошка, куриные крылышки, хот-дог и пара яблок провели первую ночь под камерой в буфете «Комсомольской правды» [видео]
Источник:kp.ru

Напомним, что все началось с фотохудожницы из Нью-Йорка Салли Дэвис. Девушка купила всем известный «Хэппи Мил» - детский обед - в не менее известном ресторане «Макдоналдс». Однако есть его не стала. Странные все-таки они люди, эти художники!

Салли день за днем фотографировала - по ее словам, ей хотелось запечатлеть, как именно меняется форма еды, когда она портится. Но гамбургер и картошка фри ее жестоко разочаровали. Еда не изменилась внешне и за полгода! Вообще. Не взяла «веселую и вкусную» ни плесень, ни гниение!

Так вот, «Комсомолка» тоже решила проверить, как на самом деле портится еда из российских ресторанов «быстрого обслуживания»!

Официально назначенная смотрящей за портящимися продуктами корреспондент Александра Кучук пришла проверить подопечных около двух часов дня по мск.

- Критических изменений во внешности фаст-фуда пока не вижу, - приглядывается и принюхивается Александра. - Ну, разве что по мелочи... Например, еще вчера аппетитная сырная корочка на крошке-картошке застыла пластмассой. Нет, и не уговаривайте - пробовать я ее не буду (у меня дети маленькие)!! Пахнет более или менее. Но вид ее печален.

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн

А вот гамбургер начал деформироваться и расслаиваться. Будто хочет сбежать еще вполне привлекательная крышка-булочка от потемневшей за ночь котлетки.

Высох лук на хот-доге. Витает над ним сложный запах копченостей. Но еще бодра и готова пустить на разрезе слезу свежести сосиска.

А тем временем в редакцию начали приходить первые отклики. И не только от простых читателей, прильнувших к мониторам в ожидании «конца гамбургера». Но и от экспертов, осуждающих наш эксперимент - за антинаучность. «Я вам и так скажу, что будет с продуктами, разложенными на столике под камерой», - пишет Директор департамента технического регулирования Российского Зернового Союза Е. Беседина. «Если температура помещения более 20 градусов по Цельсию и относительная влажность воздуха, как в любом отапливаемом и проветриваемом помещении, ниже 45 %, то ваши продукты никакой плесенью не покроются. Они слегка "заветрятся" и начнут сохнуть. Максимум, через неделю все это сморщится, потемнеет и высохнет. Для того, чтобы именно эти продукты "протухли" и покрылись плесенью, нужно поместить их в закрытые емкости или в пластиковые пакеты». Насколько права Е. Беседина мы скоро узнаем. По ее прогнозам, эксперимент закончится к началу школьных каникул - когда мамы и папы поведут детей в любимые рестораны "скорой еды". Посмотрим! Между тем живой интерес к участи гамбургера и его фаст-фудной компании проявило уже больше 2000 человек. Именно столько посмотрели нашу прямую трансляцию. "КП" проверяет, портятся ли продукты? А корреспонденты «КП» ежедневно около 14 часов московского времени (как раз в обед!) будут выходить в прямой эфир и прямо из буфета сообщать подробности «порчи» продуктов. Первые отклики: «Гамбургер от Макдоналдс не испортится - точно. Всё остальное с соусами - рано или поздно покроется плесенью и заблагоухает. Импортное яблоко пролежит долго, немного подсохнет. Антоновка при определённом температурном режиме тоже может долго хранится, если его не мять и не трогать. Лучше бы вы все в стеклянные ёмкости поместили... Елена». «У нас есть одна очень популярная колбасная фирма,так у них сосиски "молочные" не изменяются и через три недели, во всяком случае внешне.Проверено! Волгоград». В четверг, 21 октября, в 14.00 по московскому времени Саша Кучук снова "навестит" подопытные продукты. Не забудьте включить трансляцию! Кстати, вы можете с ней пообщаться в прямом эфире. Задавайте вопросы и рассказывайте свои истории про нетленные чудо-продукты на нашем сайте.

А тем временем в редакцию начали приходить первые отклики. И не только от простых читателей, прильнувших к мониторам в ожидании «конца гамбургера». Но и от экспертов, осуждающих наш эксперимент - за антинаучность.

«Я вам и так скажу, что будет с продуктами, разложенными на столике под камерой», - пишет Директор департамента технического регулирования Российского Зернового Союза Е. Беседина. «Если температура помещения более 20 градусов по Цельсию и относительная влажность воздуха, как в любом отапливаемом и проветриваемом помещении, ниже 45 %, то ваши продукты никакой плесенью не покроются. Они слегка "заветрятся" и начнут сохнуть. Максимум, через неделю все это сморщится, потемнеет и высохнет.

Для того, чтобы именно эти продукты "протухли" и покрылись плесенью, нужно поместить их в закрытые емкости или в пластиковые пакеты».

Насколько права Е. Беседина мы скоро узнаем. По ее прогнозам, эксперимент закончится к началу школьных каникул - когда мамы и папы поведут детей в любимые рестораны "скорой еды". Посмотрим!

Между тем живой интерес к участи гамбургера и его фаст-фудной компании проявило уже больше 2000 человек. Именно столько посмотрели нашу прямую трансляцию.

"КП" проверяет, портятся ли продукты?

А корреспонденты «КП» ежедневно около 14 часов московского времени (как раз в обед!) будут выходить в прямой эфир и прямо из буфета сообщать подробности «порчи» продуктов.

Первые отклики: «Гамбургер от Макдоналдс не испортится - точно. Всё остальное с соусами - рано или поздно покроется плесенью и заблагоухает. Импортное яблоко пролежит долго, немного подсохнет. Антоновка при определённом температурном режиме тоже может долго хранится, если его не мять и не трогать. Лучше бы вы все в стеклянные ёмкости поместили... Елена». «У нас есть одна очень популярная колбасная фирма,так у них сосиски "молочные" не изменяются и через три недели, во всяком случае внешне.Проверено! Волгоград». В четверг, 21 октября, в 14.00 по московскому времени Саша Кучук снова "навестит" подопытные продукты. Не забудьте включить трансляцию! Кстати, вы можете с ней пообщаться в прямом эфире. Задавайте вопросы и рассказывайте свои истории про нетленные чудо-продукты на нашем сайте.

Первые отклики:

«Гамбургер от Макдоналдс не испортится - точно. Всё остальное с соусами - рано или поздно покроется плесенью и заблагоухает. Импортное яблоко пролежит долго, немного подсохнет. Антоновка при определённом температурном режиме тоже может долго хранится, если его не мять и не трогать. Лучше бы вы все в стеклянные ёмкости поместили... Елена».

«У нас есть одна очень популярная колбасная фирма,так у них сосиски "молочные" не изменяются и через три недели, во всяком случае внешне.Проверено! Волгоград».

В четверг, 21 октября, в 14.00 по московскому времени Саша Кучук снова "навестит" подопытные продукты. Не забудьте включить трансляцию! Кстати, вы можете с ней пообщаться в прямом эфире. Задавайте вопросы и рассказывайте свои истории про нетленные чудо-продукты на нашем сайте.