Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье3 ноября 2010 11:20

Американцы перестали мыться!

Новый западный тренд - «бегство от мыла»
Источник:kp.ru

Число вполне благополучных и современных людей, пренебрегающих правилами гигиены, растет с каждым днем! Во всяком случае в Штатах и Великобритании. Многие успешные и образованные люди избегают душа и крана с водой отнюдь не из экономии и не потому, что подсели на треш-культуру, в знак протеста против химии.

Пресса уже окрестила данный тренд «бегством от мыла», сообщает The New York Times.

В качестве альтернативы душу и дезодоранту модные журналы предлагают использовать лимон (оказывается, чтобы избежать неприятного запаха, нужно размазать его сок по подмышкам) и... детские салфетки с присыпкой.

При этом такие тенденции прослеживаются не только в Америке, но и в Европе. Так, прошлогоднее исследование английских гигиенистов выявило, что 41% британцев мужского пола и 33% - женского не моются ежедневно. И только 12% один или два раза в неделю полноценно моются. А более половины британских подростков не моются каждый день, используя дезодоранты и духи лишь для маскировки неприятного запаха. Прямо-таки возврат в Средневековье! Тогда даже европейская знать мылась так редко, что дамы были вынуждены носить меховые сумочки и муфточки вовсе не для красоты, а чтобы блохи на них перепрыгивали. Это исторический факт, можете проверить.

Подлил масла в огонь британский журналист Мэтью Пэрис, который написал опус на тему, что мыть голову вообще не нужно. По его словам, он не мыл голову уже десять лет.

Как подчеркивают адепты нового тренда, на протяжении истории люди очень редко мылись и это, мол, нормально. Одержимость чрезмерной чистотой – заблуждение последнего времени, прямо-таки «болезнь 21 века». Между тем, медики не разделяют подобного энтузиазма. Гигиена – основа здоровья человека. Это, между прочим, еще Гиппократ сказал. А жил мудрец гораздо раньше «немытых» веков Средневековья.

Так что без фанатизма. Да, бытовая химия часто вызывает аллергию, но можно найти гипоаллергенные марки. А «убегая» от мыла, легко добежать до всех «болезней грязных рук», которые никто не отменял.