Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт10 ноября 2010 12:00

Силламяэский «Калев» - главное разочарование сезона

Клуб, мечтавший о золотых медалях, финишировал за чертой призеров

Год назад футболисты «Калева» удивили многих, завоевав серебряные медали в Лиге мастеров. В межсезонье руководство клуба провозгласило курс на чемпионство. Для выполнения этой задачи с берегов Невы был выписан российский специалист Владимир Казаченок, в Силламяэ приехали легионеры из Литвы и России, значительно вырос и бюджет клуба.

Фиаско в Лиге Европы

Но как это порой случается, дела у «Калева» не заладились с первого же тура. А когда на стыке апреля и мая (спустя два месяца после начала сезона) силламяэсцы неудачно провели трехматчевую серию против соседей-нарвитян, стало понятно, что ни о каком чемпионстве не может быть и речи.

В дальнейшем «Калев» запомнился незнанием регламента чемпионата Эстонии, из-за чего клубу было засчитано техническое поражение в выигранном матче, отчислением игроков со скандальной формулировкой «в связи с утратой доверия» и двумя крупными поражениями в Лиге Европы от минского «Динамо» с общим счетом 1:10.

Разгром, учиненный летом минчанами, неожиданным не назовешь, поскольку уровень национальных чемпионатов Белоруссии и Эстонии все-таки разный. Однако руководители «Калева» в интервью «Радио-4» перед матчами с «Динамо» немало позабавили радиослушателей своими рассуждениями об удобном сопернике, каковым якобы являлся белорусский клуб, об усилении состава футболистами из третьей (?!) лиги чемпионата Эстонии и о молодых - берегись, Европа! - чудо-игроках 1995 года рождения. После таких рассуждений невольно закрадывается вопрос о компетентности руководителей клуба.

Президент на полставки

Не очень совершенной, глядя со стороны, представляется и структура управления силламяэским клубом. У «Калева» есть президент - Александр Стародубцев (он работает на полставке), директор - Игорь Савельев, существует также совет клуба, который возглавляет Виталий Иванов. Но эффективность работы этого совещательного органа, судя по пятому месту в турнирной таблице, не очень высока.

Виталий Иванов - главный куратор «Калева»

Виталий Иванов - главный куратор «Калева»

Именно Иванов - он является председателем правления Силламяэского порта - и определяет всю политику футбольного клуба. Правда, почему он в таком случае не спешит взвалить на себя обязанности президента клуба - не очень понятно.

Теперь о главном тренере Владимире Казаченке. Несколько лет назад он вывел в России подмосковные «Химки» в Премьер-лигу, однако в Лиге мастеров его система построения тренировочного процесса в первый год работы результата не дала. Любому другому тренеру в Эстонии, не сумевшему с 7-миллионным бюджетом попасть в тройку призеров, сразу бы указали на дверь.

Но Казаченку принудительная отставка не грозит: в «Калеве» он фигура неприкасаемая. Объяснение тут простое. Силламяэским портом в равных долях владеют эстонские и российские бизнесмены, а Иванов представляет в нем интересы питерских совладельцев, по инициативе которых Казаченок и попал в «Калев».

Несмотря на неудачное выступление в нынешнем сезоне, силламяэсцы сохраняют шансы сыграть в будущем году в Лиге Европы. Для этого им весной надо успешно сыграть в Кубке Эстонии.