Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт26 ноября 2010 9:20

Равнение на капитанов

Константин Васильев и Анастасия Морковкина - лучшие футболисты Эстонии 2010 года

В голосовании на определение лучшего футболиста страны приняли участие 23 журналиста и 23 специалиста. Васильев победил, что называется, в одни ворота, набрав 124 очка из 138 возможных. Из 46 голосовавших первое место полузащитнику сборной Эстонии и словенского клуба «Нафта» отдали 39 человек. Для сравнения: занявший второе место в опросе Тармо Кинк набрал 43 очка, а Йоэль Линдпере - 33.

Меткие удары полузащитника

Победу Васильева предопределила результативная игра 26-летнего полузащитника в матчах за сборную Эстонии. В этом году на счету бывшего игрока «Левадии» 4 забитых мяча: Васильев поражал ворота сборных Сербии, Узбекистана (дважды) и Лихтенштейна.

Церемония закрытия футбольного сезона, на которой были оглашены имена победителей, проходила в культурном центре «Сальме». Из-за занятости в клубе, присутствовать на ней Васильев не смог. Но в своем видеообращении к собравшимся полузащитник отметил партнеров по команде, тренерский штаб и технический персонал сборной, без поддержки которых он не смог бы завоевать звание лучшего футболиста страны.

Когда финансы поют романсы

К сожалению, словенский клуб «Нафта», в котором выступает полузащитник сборной Эстонии, испытывает в настоящий момент серьезные финансовые проблемы, что не может не отражаться на его результатах.

Константин Васильев

Константин Васильев

В последних восьми матчах национального первенства команда из крошечного городка Лендава (его население составляет примерно 4 000 человек) набрала лишь три очка и откатилась в середину турнирной таблицы.

К тому же «Нафта» недавно выбыла из розыгрыша Кубка Словении.

Контракт Васильева с клубом истекает в конце сезона, но уже в ближайшее трансферное окно, которое откроется в начале года, полузащитник готов сменить клубную прописку.

Будем надеяться, что титул лучшего футболиста Эстонии поможет ему решить эту задачу.

За наградой на костылях

Если Васильев впервые был признан лучшим футболистом страны, то для нападающей сборной Эстонии Анастасии Морковкиной получать подобное признание - дело, кажется, привычное. 29-летняя нападающая уже в восьмой (!) раз названа лучшей футболисткой Эстонии. Правда, впервые за наградой ей пришлось подниматься на сцену с помощью …костылей: за сутки до церемонии награждения форвард «Пярну» перенесла операцию на левом колене.

Интересно отметить, что Васильев и Морковкина - капитаны сборных Эстонии. Но если для Васильева футбол стал профессией, то для Морковкиной - это хобби: основной доход уроженке Нарвы приносит работа в качестве лаборанта-технолога в одной из пярнуских строительных фирм.