+9°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2010 22:00

Фестиваль в гостях у фестиваля

Пока политики, забыв про всё на свете, очищали для себя удобные места в Парламенте, люди истинной настоящей культуры, а не корыстной предвыборной, доказывали всему миру что трудолюбивая, талантливая, многогранная, солнечная Молдова живет и побеждает!
Источник:kp.media

А ведь политические, дипломатические, экономические и социальные отношения начинаются с культуры!

В очередной раз «Посол» доброй воли, Заслуженная Артистка РМ, Кавалер Ордена Княгини Ольги, певица, режиссер, Елена Тер, включила свой неиссякаемый генератор и повезла в Украину своё детище – VI Международный Фестиваль Искусств «Plai Natal», посвященный творчеству маэстро Евгения Доги и известных композиторов, поэтов, хореографов и художников.

Получив приглашение быть почётным членом жюри и выступить с концертной программой в Международном Фестивале литературы и искусств «Кролевецкие рушники» в г. Кролевец, Сумской области, Украина, Елена мгновенно приняла решение поехать представлять страну не одна (культ личности у неё как у одной из немногих наших звёзд отсутствует), а повезти в город знаменитых украинских рушников и ремесленников целое фестивальное движение.

Обвороженные талантом певицы и режиссёра, зная её неуемный, зажигательный характер и трудолюбие, организаторы Фестиваля из Украины, без раздумий, с огромной радостью приняли предложение Елены и с нетерпением ждали её приезда вместе с молдавской делегацией!

Преселекцию (или отборочные туры для конкурсантов), Елена проводила в течении целого года в Республике Молдова и за её пределами – Белоруссии, Украине, Болгарии, Германии, Греции, Италии - в странах куда ездила с концертами. Еще больше ФОТО

Еще больше ФОТО

Еще больше ФОТО

Лучшими из Молдовы на участие в Фестивале «Plai Natal» были определены: Надежда Волк, 12 лет (ученица 6-го класса Театрального лицея, преподаватель по вокалу-Ложкина Людмила), Ана Балмуш (студентка Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств), Ирина Тарасюк (студентка ULIM-a, факультет журналистики), Сергей Владимир (студент Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств, факультет эстрадно-джазовый вокал), Ансамбль народного танца «Moldoveneasca», Национального колледжа хореографии, художественный руководитель, Народный Артист РМ Юрий Горшков.

В Фестивале регламентом определены конкурсы: 1) среди вокалистов (номинации: эстрада, академическое, народное пение), среди вокальных и вокально-инструментальных групп в этих же номинациях; 2) между хореографическими коллективами (эстрадные, народные, бальные, спортивные танцы); 3) между художниками и народными умельцами; 4) между литературными чтецами (стихотворная форма).

Молдове для проведения Фестиваля «Plai Natal» в фестивале «Кролевецкие рушники» было выделено 2 дня

1 день – конкурс, а вечером концерт,

2 день – конкурс и гала-концерт.

Напряжённо работали 3 дня, потому что в первый день приезда наши конкурсанты приняли участие в песенном конкурсе «Мелодии вечности», который прошел в рамках фестиваля «Кролевецкие рушники», а последующие два дня они сражались в вокале и хореографии в нашем фестивале с конкурсантами из Украины, Белоруссии, России, Грузии, Китая, Ирана и Нидерланд.

Нашу страну в жюри и одного и другого конкурса представлял Народный Артист РМ Юрий Горшков и Заслуженная Артистка РМ Елена Тер.

И несмотря на то что большинство членов жюри, строгих и объективных составляли Народные и Заслуженные Артисты, композиторы и деятели искусств Украины во главе с Председателем – Народной Артисткой Украины Евдокией Колесник – вердикт был единогласным:

В конкурсе «Мелодии вечности» фестиваля «Кролевецкие рушники» Гран-при завоевал Сергей Владимир (Молдова).

В фестивале-конкурсе «Plai Natal» Гран-при завоевал танцевальный коллектив «Moldoveneasca» (Молдова)

I место – и в одном и в другом конкурсе в разных номинациях и в разных возрастных категориях досталось: 1) номинация вокал – Надежде Волк, Анне Балмуш, Ирине Тарасюк и Сергею Владимиру- (в фестивале «Plai Natal»); 2) номинация хореография - танцевальный коллектив «Шота» (Грузия); 3) номинация вокальный коллектив- ансамбль «Зори» (Украина); 4) номинация академическое пение -Лей Лей (Китай)

II место – 1) в номинации академическое пение – Махди Норузбахари (Иран); 2) в номинации эстрадное пение – Ангелина Мороз (Украина); 3) в номинации хореография - танцевальный коллектив «Свитязь» (Белоруссия); 4) в номинации вокальный коллектив – хоровая капелла «Мальвы» (Украина).

III место – 1) в номинации эстрадное пение – Нина Тыщенко (Украина); 2) в номинации вокальный коллектив – трио «Росычи» (Россия); 3) в номинации хореография – коллектив «Полисские росы» (Украина).

Все конкурсанты из Молдовы приехали домой победителями I-ые места и в одном и в другом фестивале, а Сергей Владимир (РМ) и «Moldoveneasca» (РМ) – 2 Гран-при!

Все победители и лауреаты получили дипломы, фестивальные статуэтки, каталоги, призы «Кофе по молдавски», кролевецкие рушники, расписные блюда (тарелки) и сувенирные напитки из Молдовы компании «ENTEH» - “Spicul de Aur”.

Все три фестивальных дня зрители, гости и хозяева фестиваля с восхищением отзывались о делегации артистов из Молдовы, которые покорили публику песнями и зажигательными танцами и всё фестивальное пространство заполнила талантливая Молдова. А по другому и быть не может. Там где Елена, там и победа!

Неожиданным сюрпризом для всех было определение организационного комитета фестиваля «Кролевецкие рушники» о награждении наивысшим почетным званием украинского фестиваля- «Берегиня - 2010» нашей молдавской певицы Елены Тер. Теперь Елена еще много лет будет оберегом и талисманом, хранительницей, лицом фестиваля на Сумщине, который до 2010 года оберегала и лелеяла Народная Артистка Украины Нина Матвиенко. И в знак признания Елену перевязали известным всему миру кролевецким рушником вышитым народными умелицами.

Беспредельно широко с неистовой силой любит Елена Молдову, которая дала дорогу в жизнь и Украину, которая её воспитала.

Она не изменяет своему девизу: Citius, Altius, Fortius – Быстро, точно, качественно. Поэтому и не боится трудностей, а успешно их преодолевает. Она знает, что и в режиссёрских проектах и в своих песнях надо отдавать себя людям до последней капли, без остатка, как вроде делаешь это последний раз в жизни. А по другому Елена не может! Она знает что прежде чем просить похвалы у зрителя, или помощи у государства (у страны), надо сначала безвозмездно отдать себя любимому делу, оставить после себя яркий солнечный свет на земле (и не только выступлениями на свадьбах и куматриях).

И ей искренне жаль, когда безталаннные режиссеры и артисты, которые так далеки от настоящего подлинного искусства любыми методами выживают со сцены молодых талантливых исполнителей , основа творчества которых не деньги (денежные знаки), а талант и божий дар.

И невольно задаешься вопросом: «Откуда столько сил и жизненной энергии у этой элегантной женщины, которая несёт на плечах и продвигает к вершинам целый фестиваль, поёт и творит всё новые и новые песни, организовывает благотворительные концерты, режиссирует масштабные (грандиозные) проекты в Молдове и за её пределами, одна с рождения воспитывает и ставит на ноги двух сыновей, которых бывший муж – альфонс до сих пор обдирает до нитки?». При всём этом, Елена бескорыстно продюссирует наших детей и молодых исполнителей в Республике и за ее пределами , помогает им подняться на подиум победы, прославляя нашу Молдову.

«Новое» рождается из «Вечного» - красной нитью прошито все её творчество (Слова Елены).

Сейчас Елена начала в усиленном режиме работу над своим очередным традиционным проектом «Рождественские встречи с Еленой Тер», который состоится 24 декабря 2010 г. в виде Рождественского огонька, с участием известных артистов из РМ и других стран мира, а также с участием представителей национальных меньшинств, проживающих в Молдове.