2018-02-21T22:30:18+03:00

По каким правилам выдается больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом?

Юридическая скорая «КП» [задай вопрос эксперту]
Поделиться:
Комментарии: comments2
Изменить размер текста:

У меня ребенок - инвалид, 16-й год. Я работаю. При попадании ребенка в больницу или амбулаторно мне не выписывают больничный лист по уходу. Дочка по состоянию заболевания не может себя обслуживать. Как быть?! Светлана. Уфа. Отвечает директор Центра социально-трудовых прав, кандидат юридических наук, председатель совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Елена Герасимова: - В настоящее время порядок выдачи больничных регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 №514. В соответствии с п. 36 Порядка в случае болезни лиц в возрасте более 15 лет их родственники, фактически осуществляющие уход за больными, имеют право на получение листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания. При этом листок нетрудоспособности по уходу за членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении не выдается (п. 41 Порядка). Специальные правила по уходу за заболевшими инвалидами предусмотрены Порядком только в отношении детей-инвалидов в возрасте до 15 лет. Выдача листков нетрудоспособности по уходу за заболевшими детьми-инвалидами в возрасте после 15 лет осуществляется по правилам общей нормы. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при амбулаторном лечении Вашей дочери Вы имеете право на получение листка нетрудоспособности, но, к сожалению, на непродолжительный срок. При стационарном лечении Вашей дочери в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за ней Вам отказывают правомерно. Увы, такие нормы предусмотрены действующим российским законодательством. Имейте в виду: неправомерный отказ врача выдать листок нетрудоспособности можно обжаловать его вышестоящему руководителю – главному врачу. Также вы вправе обратиться в Департамент здравоохранения Вашего региона или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Свой вопрос Елене Герасимовой вы можете задать здесь. Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Центра социально-трудовых прав.

ИСТОЧНИК KP.RU

Понравился материал?

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных

 
Читайте также