Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 декабря 2010 10:00

Московский гаишник, избивший за вечер трех женщин, получил три года условно

Судья сообщила Александру Блохину: теперь ему нельзя переходить дорогу в неположенном месте и курить в переходах метро

Во вторник в Черемушкинском районном суде Москвы объявили приговор уже бывшему сотруднику столичного ГИБДД Александру Блохину, который 21 ноября прошлого года избил четырех человек во дворе дома на улице Паустовского (читайте подробности).

Напомним, пьяный Блохин (кстати, профессиональный самбист) стал жестоко бить прохожих, заявляя, что «он мент и кого угодно посадит!». К несчастью, почти все, кто попался ему под горячую руку, были женщины. Они просто не могли справиться с озверевшим мужчиной, который с легкостью ронял их на землю и пинал. Пострадавшие от Блохина почти месяц провели в больнице.

- Меня спасло то, что я накинула капюшон. Этот парень стал меня душить... - рассказывала в суде 65-летняя жертва Блохина Елена Тетерина. - Душил несколько минут, при этом говорил, что посадит меня за решетку, что сейчас можно кого угодно посадить. Он очень сильный. Перекинул меня на железное ограждение. Думала, еще немного и убьет.

Пострадавшие от уволенного гаишника-садиста: (на фото справа налево) Елена Тетерина, Валентина и Рустам Абдумурадовы.

Пострадавшие от уволенного гаишника-садиста: (на фото справа налево) Елена Тетерина, Валентина и Рустам Абдумурадовы.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Задыхающаяся пенсионерка хрипом пыталась звать хоть кого-нибудь на помощь. Отреагировала лишь 55-летняя жительница дома Валентина Абдумурадова.

- Я подбежала к негодяю, спрашиваю: зачем ты ее душишь, сейчас милицию вызову, - вспоминала Валентина Васильевна. - А он повернулся и говорит: «Да я сам мент!». И сильно ударил мне по ногам. Я отлетела на асфальт.

Валентина Абдумурадова месяц была прикована к больничной койке.

Валентина Абдумурадова месяц была прикована к больничной койке.

В это время внимание Блохина отвлекла молодая мама двух детей Светлана Анисковец. Он переключился на нее. Через минуту разбил лицо сыну Валентины Васильевны Рустаму, который вступился за мать. А пенсионерка Елена Тетерина, пытавшаяся спастись от преступника, потеряла сознание в соседнем дворе...

В итоге успокаивали «мента» сразу три наряда милиции, пока пострадавшим оказывали медицинскую помощь. Кстати, Валентина Абдумурадова до сих пор, спустя год после случившегося, плохо ходит (мы писали об этом). Теперь женщина инвалид.

В суде Александр несколько раз раскаивался и просил прощения перед пострадавшими. По его словам, он практически не помнит, как в тот вечер избивал беспомощных женщин.

- Я был на дне рождения тестя, а когда возвращался, какие-то два парня брызнули в меня газовым баллончиком и избили, - говорил Александр. - Я ничего не видел, в ушах звенело, а перед глазами плыли только силуэты людей.

Александру Блохину "светил" тюремный срок, но он отделалася условным.

Александру Блохину "светил" тюремный срок, но он отделалася условным.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Такое поведение Блохина эксперты назвали «пьяной расторможенностью». Учитывая, что на иждивении 26-летнего Александра маленькая дочь и родители-пенсионеры, за «пьяную расторможенность» прокурор просил Блохину 2,5 года условно. Но суд приговорил его к трем годам условно с выплатой около 600 тысяч рублей пострадавшим. Прощаясь с осужденным, судья Яна Соболева напомнила, что за эти три года ему лучше не иметь проблем с законом.

- Ни дорогу в неположенном месте переходить нельзя, ни в переходе метро курить! - улыбнулась после объявления приговора судья. - Иначе - тюрьма!

Из здания суда осужденный выходил в хорошем настроении.

Из здания суда осужденный выходил в хорошем настроении.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кстати, ранее закончилась служебная проверка и по поводу друга Александра Блохина - действующего сотрудника милиции, который сразу же после случившегося ходил к жертвам своего товарища с просьбой не доводить дело до прокуратуры. Он уверял, что у Александра наступил тяжелый период в жизни, он лишился работы, переживает, а дома - семья и грудной ребенок. Этому милиционеру объявили выговор и понизили в звании.