Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды7 декабря 2010 22:00

Евгений Стеблов: «Я дружу с Михалковым. Но в деловых целях это не использую!»

Сегодня известному актеру исполняется 65 лет [видео]

Интеллигентность у Евгения Стеблова в крови. Среди его предков - дворяне, генералы, депутаты городской Думы... Любопытно, что его дед был знаком с двоюродным дедом Никиты Михалкова - их пути пересеклись в городе Рыбинске, где первый был депутатом городской Думы, а второй - предводителем дворянства. А пути Евгения Стеблова и Никиты Михалкова пересеклись еще в юности, когда они снялись в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». - Я еще слышала про вашего легендарного дядю-библиофила Виктора Стеблова, первого директора главного книжного магазина «Москва»... - Представьте себе, что дядю Витю до сих пор вспоминают добрым словом. К нему в кабинет приходила вся интеллектуальная Москва за книжным дефицитом. - Вы прославились с юности, с первых ролей в фильмах «Я шагаю по Москве», «До свидания, мальчики!»... Интересно, какие-то другие таланты в себе открывали? - Может быть, прозвучит нескромно, но я обнаружил в себе талант дипломата. Поскольку я первый заместитель председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина, недавно меня направили в Нижний Новгород улаживать «производственный конфликт». Там, по-моему, впервые в мире артисты устроили голодовку по творческим мотивам. Голодали больше недели. Приехала комиссия из Москвы. И благодаря моим дипломатическим приемам удалось за один день голодовку остановить. Это с виду я человек покладистый и мягкий, на самом деле характер у меня такой - где сядешь, там и слезешь.

Зрители Стеблова любят в образе актера немого кино («Раба любви»)...

Зрители Стеблова любят в образе актера немого кино («Раба любви»)...

- Так увлеклись общественной работой, что из-за нее мы редко видим вас в новых работах в кино... - Дело не в этом, а в уровне современного кинематографа, который оставляет желать лучшего. Советская киноиндустрия была очень мощной. И если сравнивать современное кино с тем, в котором я снимался, будучи студентом, то сравнение будет не в пользу нынешнего. Диктат денег оказался страшнее диктата идеологии. Хотя нельзя сказать, что я отказываюсь от всех предложений. Если мне нравится сценарий, я соглашаюсь работать. Сейчас снимаюсь у Дмитрия Астрахана в сериале, играю иммигранта, выходца из России, который занимается строительством казино. В Театре Моссовета репетирую в новом спектакле «Свадьба Кречинского». Я играю в театре и в кино, пишу книжки, ставлю спектакли, так что мне не нужна административная подпорка. - Вы никак не используете свою давнюю дружбу с Никитой Михалковым. А ведь могли бы намекнуть ему: «Пора, Никита, снять меня в новом фильме»... - Что вы! Вы не понимаете характера наших отношений. Мы дружим с юности, это другие отношения - не деловые. Хотя Никита свой дипломный фильм во ВГИКе снимал по моему рассказу. А я играл у него в «Рабе любви», «Обломове», «Сибирском цирюльнике». Но при всем моем уважении к Никите я никогда не ставил задачи сняться у него во что бы то ни стало. Достижением является не то, что ты снимаешься у какого-то известного режиссера, а то, как сыграл ту или иную роль. В работе меня интересует тема, наполненная внутренним смыслом. И сегодня больше всего меня волнует то религиозное становление, которое проходит моя душа.

...и в образе английского доктора («Собака Баскервилей»)...

...и в образе английского доктора («Собака Баскервилей»)...

- В этом году у вас было серьезное испытание - умерла ваша жена Татьяна, с которой вы прожили в браке больше 30 лет. Как вам удалось пережить эту потерю? - У Тани был порок сердца, она долгие годы болела, ей было тяжело ходить. В январе я уехал в командировку, а в это время жена попала в больницу. Мы толком-то с ней не попрощались... Потому что, когда я срочно вернулся в Москву, она была уже в реанимации, куда меня не пускали. Врачи говорили, что надежда на спасение невелика, и все равно ее смерть была абсолютной неожиданностью. Мы с Таней мечтали съездить в Иерусалим. Но так и не смогли это осуществить. После ее ухода поехали с сыном по святым местам. И было ощущение, что Таня рядом с нами. Пять лучших фильмов: «Я шагаю по Москве» «До свидания, мальчики» «Раба любви» «По семейным обстоятельствам» «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей»

...и в роли советского паренька-призывника («Я шагаю по Москве»).

...и в роли советского паренька-призывника («Я шагаю по Москве»).

ЛИЧНОЕ ДЕЛО Евгений СТЕБЛОВ родился в 1945 году в Москве. В 1966-м окончил Театральное училище имени Щукина. После института работал в Театре им. Ленинского комсомола. В 1969 году перешел в Театр им. Моссовета, где и работает по сегодняшний день. Первая большая роль в кино - Саша Шаталов в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» (1963). Режиссер ряда спектаклей, автор повести «Возвращение к ненаписанному». Народный артист России. Сын Сергей - актер, сценарист, режиссер.