Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика9 декабря 2010 16:53

Фанатам «Спартака» не хватило пиротехники, чтобы сорвать матч Лиги чемпионов

Лидер болельщиков «Спартака» Евгений Селеменев: "Мы просто хотим добиться справедливости" [эксклюзивное интервью]

Второй шаг болельщиков московского «Спартака», требующих покарать убийц своего товарища Егора Свиридова, оказался еще хлеще первого.

6 декабря 28-летний парень был застрелен в уличной драке выходцами с Северного Кавказа. Пятерым его товарищам тоже крепко досталось. Семерых участвовавших в драке кавказцев, задержанных по горячим следам, отпустили, одного - уроженца Нальчика Аслана Черкесова, который и застрелил Егора, - оставили за решеткой.

Егору Свиридову было 28 лет...

Егору Свиридову было 28 лет...

А накануне игры в Словакии болельщики в знак протеста перекрыли в Москве целый проспект Второй шаг болельщиков московского «Спартака», требующих покарать убийц своего товарища Егора Свиридова, оказался еще хлеще первого. 6 декабря 28-летний парень был застрелен в уличной драке выходцами с Северного Кавказа. Пятерым его товарищам тоже крепко досталось. Семерых участвовавших в драке кавказцев, задержанных по горячим следам, отпустили, одного - уроженца Нальчика Аслана Черкесова, который и застрелил Егора, - оставили за решеткой. Как рассказал «КП» один из спартаковских фанатов, причиной такой неожиданной лояльности было вмешательство приехавших в отделение милиции сотрудников прокуратуры, распорядившихся освободить задержанных. А их, в свою очередь, сподвиг на это тот факт, что у одного из кавказцев, по информации болельщиков, родственник - высокий милицейский чин в Махачкале. Более того, и на следующий день прокуратура не торопилась возбуждать уголовное дело. Болельщиков это не устроило. И собравшись в количестве почти тысячи человек во вторник вечером у здания Головинской прокуратуры, где находится дело об убийстве Свиридова, они сначала мирно ставили в сугробы горящие свечи, а затем - в самый час пик! - перекрыли Ленинградский проспект.

Аслан Черкесов не скрывает, что стрелял в Егора. Но уверяет, что это была самозащита.

Аслан Черкесов не скрывает, что стрелял в Егора. Но уверяет, что это была самозащита.

Приехавший ОМОН не стал разгонять фанатов, а проследовал за ним до станции метро «Сокол», где болельщиков уговорили разойтись. Предъявив свои требования милицейскому начальству, те освободили движение. На следующий день уголовное дело было возбуждено, а убийца оставлен под стражей на два месяца.

В среду «Спартак» проводил заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов в Словакии с местной «Жилиной». Дождавшись стартового свистка, спартаковские фанаты устроили на трибуне стадиона пиротехническое шоу, почище новогодних гуляний. Поле заволокло дымом, судья встречи принял решение остановить матч и увел команды в раздевалки.

На этот раз уговаривать фанатов угомониться пришлось не милицейским генералам, а самим футболистам.

«Спартак» в полном составе вышел к трибуне, где сидела их же группа поддержки. И в конце концов матч был продолжен. Красно-белые, проигрывая по ходу встречи, забили два гола и одержали волевую победу. Но это мало кого интересовало.

По словам фанатов «Спартака», их задачей было добиться срыва матча, чтобы привлечь внимание к проблеме всей Европы.

Сделать же этого не удалось по прозаической причине - банально закончилась пиротехника и прерванная на 20 минут встреча была продолжена.

Оправдывать действия фанатов не хочется, спортивные трибуны не должны превращаться в трибуны политические.

Но, с другой стороны, у нас права человека не стоят ничего, если сам человек не в состоянии громко потребовать их выполнения. Фанаты - не робкие протестанты против точечной застройки, которых можно разогнать нанятыми чоповцами, они за свои требования постоять способны.

На ближайшую субботу намечена очередная акция болельщиков «Спартака» на Кронштадтском бульваре, где произошло убийство. Во что она выльется, сегодня не скажет никто....

Председатель совета объединения болельщиков «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев рассказал "КП" о том, что стояло за акциями фанатов, как движется дело об убийстве Егора Свиридова и чего еще ждать на улицах Москвы.

- Евгений, кто организовал это шествие, как получилось, что оказался перекрыт Ленинградский проспект?

- О том, что погиб Егор и пострадали наши друзья, новость разнеслась по интернету стремительно, и об этом все моментально узнали уже к утру. Сразу в интернете, в блогах, на форумах начали произноситься различные призывы, вплоть до «выйти на улицы». «Фратрия» не организовывала и не призывала кого-то выйти, устраивать какие-то акции, манифестации, шествия, перекрытия. Когда прошла информация о том, что есть некие трудности со следственными органами, которые отпустили пятерых бандитов (я считаю, что эти люди – бандиты), после этого прошла информация, что на Яну оказывают давление…

Лидер болельщиков «Спартака» Евгений Селеменев

Лидер болельщиков «Спартака» Евгений Селеменев

- Это супруга убитого?

- Да, Яна – супруга убитого Егора. Что на нее оказывается давление и ей нужна психологическая поддержка, а, может быть, даже материальная. Потому что у Егора осталась одна мать и сестра еще. Понимаете, тяжелая ситуация. На этот призыв, который точно так же стремительно разлетелся, откликнулись тысячи людей. Я видел как на одном форуме в интернете люди высказывали свою поддержку во многих городах страны, наверное, со всех уголков и даже из других стран.

И к Головинской прокуратуре приехало порядка 1,5-2 тысяч человек. Это не только болельщики «Спартака», не только члены «Фратрии». Это болельщики ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», то есть тут не было деления по клубам. Приехали все неравнодушные люди. Как мне рассказывают, ситуация происходила следующим образом. Люди стояли, видели, что возле входа в прокуратуру находится ОМОН. Все было спокойно абсолютно. С представителями ОМОНа беседовали, никакой агрессии, не высказывали. Вышла из здания Яна. Ее встретили овациями, аплодисментами, заработали софиты у камер.

Многие люди протянули к ней руки, говорили слова поддержки: «Мы с тобой незнакомы, но мы знали Егора, держись, все будет в порядке». Сразу же раздался клич: «Давайте поможем, деньги Яне соберем». Собрали целую кучу денег, целую сумку набили. Все было достаточно спокойно.

До тех пор, пока кто-то неизвестный… Ребята говорят, что непонятные люди бросили какую-то петарду, какие-то зажигательные предметы. Бросили причем в сторону входа в прокуратуру. Раздались призывы «пошли, пошли!».

И эти неизвестные мне люди спровоцировали шествие людей на Ленинградку. Еще раз хочу повторить, что движение болельщиков «Фратрия» не призывало ни к перекрытию Ленинградки, ни к каким-то шествиям, манифестациям и акциям, которые могут сопровождаться насилием.

Но случилось то, что случилось. То есть люди вышли, проскандировали лозунги. Действительно, как я потом видел в ролике в интернете, какие-то палатки там были разбиты, 2-3 витрины.

Благодаря нормальным, квалифицированным действиям московского ОМОНа, который выдвинулся на это место, но не стал никого задерживаться, благодаря квалифицированным действиям генерала Хаустова, который проводил беседы с людьми, которые были на месте, не случилось ничего более страшного. Не были разбиты машины, не было ничего сожжено, и не были, как утверждают некоторые правозащитники, избиты десятки иностранцев. Ничего этого не было.

- То есть это было спонтанное движение?

- Это было абсолютно спонтанное, стихийное движение. Никакой агрессии, никаких злобных эмоций там не было. Мне рассказывают: там были какие-то призывы, возгласы, что за это убийство ответят ваши дети. Как мне рассказали, эти призывы относились к тем чинам, которые попытались это дело сразу спустить на тормозах, которые отпустили этих убийц под предлогом того, что они «патроны не подавали», как сказала Яна, и никого не били. Хотя достоверно известно, что орудовала группа.

Они схватили одного из ребят, подумали, что это одиночка стоит на остановке, начали его избивать, а потом стали рыться по карманам. Это было разбойное нападение. А как только они поняли, что им дают достойный отпор, то есть ребята начали отбиваться, выскочил прикрывающий эту банду товарищ, достал пистолет и в упор начал стрелять. Четыре пули он выпустил в Егора, а после того как Егор упал, он нанес ему контрольный выстрел в затылок. Это, как вы понимаете, не самооборона.

Фанатам «Спартака» не хватило пиротехники, чтобы сорвать матч Лиги чемпионов

Фанатам «Спартака» не хватило пиротехники, чтобы сорвать матч Лиги чемпионов

- Пистолет был травматический?

- Насколько мне известно, это пистолет, который называется Streamer. Возможно, он был переделан из травматики под боевой. Я не исключаю этого. Я никогда не сталкивался с оружием, после армии не держал никакого оружия в руках, поэтому мне сложно сказать, какие сейчас новейшие тенденции. Ситуация в чем еще?

Главное, все забывают о том, что это была группа лиц, которые действовали по предварительному сговору, которые потом обшарили карманы людей. Есть свидетели этому. Почему следователи не учли этот факт, и почему они не задержали под стражей этих пятерых, чтобы по вновь открывшимся обстоятельствам возбудить и квалифицировать дело по другой статье? Это же было разбойное нападение группой лиц с применением оружия, приведшее к смерти одного из пострадавших!

- У вас есть версия, почему их отпустили?

- Чтобы строить какие-то версии, надо обладать информацией. Меня там не было. Я общался вчера с Яной. Она рассказывала все со слов следователей и со слов ребят, которые приехали туда через полчаса. Со слов пострадавшего нашего друга. Но что если бы из пяти этих людей двое не были спартаковскими болельщиками? Тогда об этом, может быть, вообще даже никто не узнал. Резонанс пошел только потому, что у нас такая большая семья спартаковских болельщиков, которые действительно могут поднять какой-то шум в Интернете.

- Говорили, что до того, как фанаты перекрыли Ленинградку, прокуратура не очень охотно занималась этим делом. Как-то повлияли эти действия фанатов на действия прокуратуры?

- Яна вышла и сказала: со мной тут обращаются как с нечеловеком. То есть приходят и говорят: «Ну где тут эти терпилы?» Ей говорят: «А ты кто такая вообще? Ты ему не жена. Ты его гражданская жена. Ваш брак здесь не зарегистрирован».

Представьте себе, что у вас произошло горе, ваш близкий человек пострадал или что-то с ним случилось. И приходит представитель закона и начинает с тобой так по-хамски разговаривать. Какое будет к нему отношение? Возможно, это тоже спровоцировало эти дальнейшие действия. Я этого не исключаю.

Футболисты «Спартака» уговаривают болельщиков не сжигать стадион. Среда. Жилина (Словакия). 23.00

Футболисты «Спартака» уговаривают болельщиков не сжигать стадион. Среда. Жилина (Словакия). 23.00

Фото: АП

- Как объяснить то, что произошло в среду в Жилине?

- Надо понимать, что ребята туда поехали на матч Лиги чемпионов заранее и уже только там узнали, что произошло убийство. И что убийцы разгуливают на свободе. Что задержали одного из всей банды. Естественно, это вызвало возмущение. Да, мы пытались дозвониться до ребят, кому-то успели сообщить, кому-то не успели. Но первоначальная информация была такая, что убили нашего друга, убийца разгуливает на свободе, никаких действий не предпринимается. Ребята сделали банеры и протащили на стадион в Жилине вместе с дымовыми шашками. Это обычный, можно сказать – выездной вариант. «Спартак» едет на выезд в Казань или Питер, где точно так же жгутся файера. Ничего страшного на наших стадионах не происходит. Но в Европе несколько другие стандарты, они начали квалифицировать это как беспорядки. Хотя, это просто была шумовая и визуальная поддержка. Судья, который обслуживал этот матч, возможно, квалифицировал это по-другому. Если бы он захотел, он бы матч отменил. Но я вам заявляю, что в «Спартаке» никто не планировал срывать этот матч.

- Непонятно, чье внимание хотели привлечь болельщики этими своими действиями.

На место гибели Егора друзья приносят живые цветы.

На место гибели Егора друзья приносят живые цветы.

- Мы все стремимся жить в правовом государстве. Но получается, что, когда ты на деле сталкиваешься с тем, что происходит на улице, ты ощущаешь свою бесправность. Беззащитность - но даже не перед бандитами, которые разгуливают по улице с травматическим оружием, а перед некоторыми представителями власти. И когда ты понимаешь, что они не встают на защиту твоих интересов, ты начинаешь возмущаться. Ты хочешь добиться справедливости. И ты пытаешься ее добиться, привлекая внимание к проблеме любыми доступными тебе методами. Кто-то действует вот так, приходит на радио в «Комсомолку», общается с прессой. Кто-то действует несколько иначе.

- Эта история показала, что болельщики могут быть силой достаточно грозной. По большому счету, в своем роде единственной. Вы готовы так же защищать интересы представителей России, всех тех, кто пострадал от кого-то безвинно и кто не может найти поддержки уже больше нигде?

- Я считаю, что защищать права людей в стране все-таки должны люди, которым это положено. Мы проявили небезразличие к этой ситуации. Но это не означает, что теперь каждый будет нам писать письмо по электронной почте или звонить и говорить: помогите мне, потому что у меня то-то происходит. Мы все-таки не общественно-политическая партия или движение. Наша задача – поддерживать «Спартак». Если у человека возникает проблема, мы стараемся помочь ему. Но не более того.

- Что будет дальше? Говорили, что некая акция болельщиков намечена на субботу.

- За последние два дня про акцию, про субботу, про 11-е число я в основном слышал только от журналистов, читал в Интернете. Кому-то выгодно муссировать эту тему. Что мол готовится акция, сейчас тут будет бойня. Берегитесь - болельщики «Спартака» выйдут на улицу, и так далее. Я еще раз повторю: объединение «Фратрия», как самое крупное, самое влиятельное объединение болельщиков «Спартака», никогда не призывало к каким-то насильственным действиям. Не призывало устраивать шествия и манифестации. Мы призывали, чтобы все эти проблемы и вопросы решались в правовом поле.