Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды10 января 2011 22:00

Михаил Пореченков: «Чтобы сделать хороший фильм о медиках, необязательно копировать «Хауса»!»

Так считает исполнитель главной роли в сериале «Доктор Тырса», который сравнивают со знаменитым западным телеблокбастером [видео]

У Первого канала уже есть своя версия популярнейшего американского сериала «Побег из тюрьмы» (речь, разумеется, о «Побеге»), теперь появился и свой «Доктор Хаус», который в российском варианте превратился в «Доктора Тырсу». Правда, если «Побег» является официальной русской версией своего американского прототипа, то создатели «Доктора Тырсы» предпочитают рассуждать о своем творении как о произведении вполне самостоятельном. Тем не менее разговоры о том, что в России снимают своего «Хауса» с Михаилом Пореченковым в главной роли, не давали покоя поклонникам популярного американского сериала весь прошлый год. Пореченков, который до сих пор для многих остается «агентом национальной безопасности», на разнообразных форумах получил от «хаусманов» по полной программе - мол, куда ему до Хью Лори?! В каникулы, когда «Доктор Тырса» стартовал на Первом, мы сами смогли разобраться, насколько экс-Леха Николаев тянет на Грегори Хауса. Но Пореченкова, похоже, противоречивая реакция аудитории не волнует - он-то уверен, что Тырса и Хаус вовсе не близнецы-братья. И не только потому, что Тырса в отличие от хромого мизантропа Хауса ходит прямо и к людям относится хорошо. - Необязательно черпать идеи, вдохновение для создания фильма о медиках в каком-то зарубежном аналоге, - уверяет Пореченков. - Можно выйти на улицу, поговорить с друзьями, пообщаться с детьми - и вот вам вдохновение! Это же история не столько о переломах и аппендицитах, сколько об отношениях людей: как они живут, как меняются под воздействием различных обстоятельств. Правда, лично у меня в биографии нет ничего, что бы могло мне помочь в работе над ролью. К медицине никакого отношения не имею, врачей вообще боюсь! Особенно зубных. Когда в кабинет к дантисту вхожу, коленки немного дрожат. - А фанаты «Хауса» дрожат от возмущения: дескать, как же вы, создатели «Тырсы», могли покуситься на святое?!

Когда мы проникли на съемочную площадку сериала, там как раз шла работа над сценой рождественской вечеринки в больнице. Во время корпоратива Тырса - Пореченков вовсю флиртовал с героиней Елены Пановой.

Когда мы проникли на съемочную площадку сериала, там как раз шла работа над сценой рождественской вечеринки в больнице. Во время корпоратива Тырса - Пореченков вовсю флиртовал с героиней Елены Пановой.

- Не смотрел «Доктора Хауса» и никак не могу комментировать параллели, которые кто-то между нашим и этим сериалом проводит. И не потому, что плохо отношусь к «Хаусу» - просто у меня совсем нет времени, я же постоянно на съемках! Честно говоря, даже не все свои картины видел... - Но сходство все равно есть. Например, и Геннадий Тырса, и Грегори Хаус - люди довольно циничные... - Да, как и большинство медиков! Понимаете, они регулярно сталкиваются с жизнью и смертью, наблюдают людей в пограничном состоянии, отвечают за чужое здоровье, принимают непростые решения, и все это неизбежно накладывает определенный отпечаток на их юмор. - Насколько сложно играть таких людей? - Если ты профессионал, какая разница, кого играть... Просто нужно время, чтобы приноровиться, настроиться. - И каким получился Тырса, после того как вам удалось приноровиться? - Мой герой - фанатик, при этом прекрасный, добрый, мягкий человек. Он неидеален, у него есть трудности в личной жизни, он не так смел, когда дело касается его проблем, зато он решителен и даже агрессивен, когда нужно понять, делать операцию или нет. А если надо попросить кого-то за себя, он этого сделать не может. Собственно, как и большинство людей, занимающихся серьезным делом. «Доктор Тырса». По будням, вечер. Первый