Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия27 января 2011 8:29

Подробности трагедии во Фрязино: подростков до самоубийства могли довести сатанисты

Такой вывод сделало следствие

- В переписке друг с другом подростки постоянно цитируют фразы одного и того же человека, который систематически присылал им сообщения оскорбительного и унижающего свойства, - сообщила в четверг, 27 января, официальный представитель подмосковного управления СК Ирина Гуменная. - Уже известно, что детей шантажировали лица, которые придерживаются сатанистских мировоззрений. Напомним, трагедия в подмосковном городе Фрязино произошла Щелковского района в ночь с понедельника на вторник. Двое подростков - ученица 9 класса школы 3, 15-летняя Галина и ее возлюбленный из города Химки, учащийся лицея 12, 17-летний Никита покончили с собой, выпрыгнув с технического балкона 16-этажного дома на проспекте Мира. Перед этим они отправили родителям смс: "Любите нас и вспоминайте. Мы вас тоже очень сильно любили, но непонимание взяло верх" (читайте подробнее: Трагедия в Подмосковье: Влюбленные подростки спрыгнули с балкона 16 этажа). По предварительной версии следствия дети покончили с собой из-за разногласий с родителями. Позже открылись новые факты. - Подростки совершили самоубийство из-за издевательств и угроз знакомого им сатаниста, - отметила Ирина Гуменная.

По ее словам, в собранных материалах имеются данные, которые указывают на возможное присутствие постороннего человека на месте происшествия. По данному факту 25 января было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

- Уголовное дело было возбуждено для реконструкции событий того дня, проведения экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической, выемок детализации телефонных соединений и производства очных ставок, - пояснили в СК. Однако в тот же день заместителем Щелковского городского прокурора постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. Это решение в настоящее время обжалуется Главным следственным управлением СК РФ по Московской области.