Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Москва2 февраля 2011 11:16

В Москве 2 февраля будут отмечать День хорька

А может, барсука, бурундука, енота или горностая, - экологи решают, какое из наших животных может стать аналогом американского сурка-предсказателя [опрос "КП"]

Московские экологи решили обзавестись собственным мохнатым синоптиком, который бы стал аналогом американского сурка Фила, который традиционно предсказывает погоду 2 февраля.

День сурка отмечают в США уже второе столетие. Согласно легенде, лесной зверек по кличке Фил после зимней спячки выбирается из своей норки в пенсильванском городе Панксатони в день христианского праздника Сретения (2 февраля), чтобы проверить, пришла ли весна. Если день солнечный и Фил увидит свою тень, тепла не будет еще шесть недель. Если тени не будет, весна не за горами.

В России этот праздник последнее время тоже порываются отмечать. Первая попытка привить заморскую культуру москвичам была в 2009 году. Но вместо сурка тогда использовали ежа. Дескать традиция с предсказанием погоды пошла вовсе не из Америки, а еще со времен Древнего Рима, а в Италии и по сей день 2 февраля отмечают День ежа. Вот и московские организаторы планировали явить народу живого ежика, но руководство столичного зоопарка, откуда его заказали, не отпустило животину в 20-градусный мороз даже на такое ответственное мероприятие. Поэтому вместо него использовали плюшевого ежа - тень от него тоже была дай боже!

Но в последнее время любители подобного рода забав стали поглядывать в сторону Пушкинского зверосовхоза, - это единственное место в Подмосковье, где разводят самых настоящих сурков. Однако экологи и правозащитники тут же выразили свое возмущение, дескать, негоже ради потехи будить спящее существо - это вредно для его организма. И взамен предложили свой вариант.Как сообщили в среду в пресс-службе парка "Кузьминки", специалисты приступили к поиску аналога американского Фила. "Это будет наиболее метеозависимое некрупное животное, которое обитает в наших лесах, не впадает в зимнюю спячку и не боится людей" - говорится в заявлении.

Среди претендентов на роль предсказателя значатся барсук, бурундук, горностай, енот и хорек. В настоящий момент экологи решают, кто из них лучше всех подходит на столь ответственную роль. Как только символ будет утвержден, сотрудники парка проведут конкурс на лучшее имя для прогнозиста, а после его представят публике.

Жить предсказатель станет в парке "Кузьминки". А дебютирует он, скорее всего, в следующем году.

Дорогие друзья!

Мы предлагаем выбрать свой День! Если у вас есть другой вариант ответа, пишите в комментариях к этой статье.