Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2011 15:45

«Есть такая профессия – родину защищать»

Легендарный фильм «Офицеры» теперь в цвете [видео]
Источник:kp.ru

Один из наиболее популярных и любимых советских фильмов. О советских офицерах, о дружбе и любви. Судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы - прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия – родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами. -

Приступая к колоризации «Офицеров», мы в первую очередь хотели адресовать этот фильм молодому поколению. Для нас самой большой честью стала благодарность за проделанный труд от представителей нескольких поколений военных — курсантов и ветеранов, которым мы уже показывали картину, - рассказал Игорь Лопатенок, режиссер колоризации фильма. - Мы работали над «Офицерами» бережно, на пределе своих технических и человеческих возможностей. И для нас было важно сохранить фильм, который зрители смотрят уже почти 40 лет, еще лет на 40.

На реставрацию и колоризацию фильма «Офицеры» ушло более четырех месяцев. При проведении процесса потребовалась большая подготовительная работа. Особое внимание уделялось работе с медалями и орденами, были найдены все образцы военной формы.

- Мы старались быть исторически правдивыми и ничего не испортить. При колоризации приходится очень внимательно разбирать детали. В архивах мы нашли все образцы формы иностранных армий. Мы очень внимательно работали с медалями и орденами, ведь это большая ответственность, Была восстановлена цветовая палитра всех мест, в которых проходили съемки – Москвы, Ашхабада, Севастополя. Испанию снимали в павильоне, и это было видно в цвете, но мы сделали все что смогли, - говорит Лопатенок.

Но были и курьезные моменты. Все помнят крылатую фразу: «Красноармеец Трофимов за выдающиеся успехи в боевой и политической подготовке, а также за понимание текущего момента награждается красными революционными шароварами»! Поскольку технология колоризация доподлинно воссоздает цвет, то художники с удивлением обнаружили, что знаменитые революционные штаны оказались какого-то неестественного голубого цвета.

Пришлось исправлять цвет на красный. Кроме классической цифровой реставрации, понадобилась еще дорогостоящая звуковая обработка. Дело в том, что в фильме «Офицеры» были «замиксованы» диалоги и окружающие шумы. Таких шумов после цифровой реставрации практически не остается. Пришлось заново воссоздавать звуковую окружающую атмосферу.

«Офицеры», 23 февраля, 10.15, Первый.