Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия: СТИХИЯ25 февраля 2011 14:50

Командир экипажа Качиньского не хотел лететь в Смоленск

Перед взлетом он поссорился с командующим ВВС по поводу предстоящего рейса [видео]
Источник:kp.ru

Диалог на повышенных тонах между Аркадиушем Протасюком и Анджеем Бласиком зафиксировала камера видеонаблюдения в военном аэропорту Варшавы.

Польские СМИ утверждают, что командир президентского Ту-154 и главком ВВС спорили о предстоящем полете. Протасюк не хотел лететь в Смоленск - у пилота отсутствовали объективные данные об аэродроме и о погоде в районе «Северного». Однако, по свидетельсвтвам очевидцев, Бласик не хотел слушать возражения своего подчиненного.

В итоге ссора продолжалась до самого самолета. Протасюк в сердцах вбежал в кабину, а президента у трапа вопреки традиции встречал глава Военно-воздушных сил Польши.

Аркадиуш Протасюк (на фото - справа) повздорил со своим командующим Анджеем Бласиком прямо перед вылетом.

Аркадиуш Протасюк (на фото - справа) повздорил со своим командующим Анджеем Бласиком прямо перед вылетом.

Информацию польских журналистов подтвердили и официальные лица в Варшаве. Так, представитель военной прокуратуры Збигнев Жепа сообщил, что следователи изучают этот инцидент и даже допросили свидетелей, которые подтвердили факт ссоры военных летчиков.

Рассматривает эти сведения и польская комиссия по расследованию причин падения борта №1.

Конечно, в момент катастрофы эта словесная перепалка уже не играла никакой роли. Но она многое говорит о нездоровом микроклимате в кабине пилотов, куда на протяжении всего полета наведывался Анджей Бласик.