Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Топливное ядро в реакторе на "Фукусиме-1" может расплавиться

Воду в систему охлаждения пытаются заливать вручную [наш спецкор передает из Японии]

В 20.10 по местному времени (в 14.10 мск) в новостях зачитали экстренное сообщение: на станции № 1 в провинции Фукусима в реакторе № 2 полностью обнажились стержни с атомным топливом. Уровень воды снизился до минимального и уже не покрывает их.

В студии ученый-атомщик. Он объясняет, чего ждать дальше. В новостях стараются выражаться обтекаемо: нельзя исключить, что в ближайшее время стержни с атомной начинкой расплавятся, и атомное топливо и войдет в контакт с воздухом и водой.

В 18.20 по местному врмени (в 12. 20 мск) в этот реактор начали срочно накачивать воду из океана, но насос не работает. Воду пытаются заливать вручную. Однако, как выразились в официальной сводке, власти не могут подтвердить, что вода из океана попала в реактор.

Ранее 14 марта на этой же станции произошел взрыв здания вокруг реактора № 3. 13 марта здесь взорвалось здание вокруг реактора № 1. Всего на станции четыре реактора. Здания вокруг второго и четвертого еще целы.

После 9 вечера по местному времени ( после 15 часов мск) в новостях передали, что атомщикам удалось справиться с кризисом. Вода в атомном реакторе в нормальном состоянии должна быть выше 4 м, чтобы покрывать стержни с атомным топливом.

Чтобы в реактор попала вода из океана, японцам пришлось выпустить пар из реактора. Да, часть радиации попала в воздух. Зато после этого в реактор начала поступать вода из океана. По данным на 10 часов токийского времени (16.00 мск), вода в реакторе поднялась уже на уровень 1 м 70 см. И наполовину покрыла стержни с атомным топливом.

И хотя ситуация остается кризисной, ученый в студии теленовостей пояснил, что стержни могут какое-то время оставаться без воды, но не слишком долго. Японцы продолжают накачивать реактор водой. Их задача – поднять уровень до безопасных 4 м.

Смотрите также также инфографику взрыва на АЭС в Японии

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы