Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Медицина17 марта 2011 22:00

Проблемы ЖКХ решая сообща…

Дирекция объединенных управляющих компаний (ДОУК) г. Новоалтайска нередко получает благодарственные письма от жильцов. В чем же секрет народной симпатии? Об особенностях работы организации нам рассказал ее директор Александр Лагно

Под управлением ДОУК находится 141 дом. Это более половины жилого фонда всего города Новоалтайска. Несмотря на такое количество домовых владений, сотрудники с успехом справляются со всеми своими обязанностями и всегда помнят об обязательствах, данных жильцам домов. Возникающие проблемы здесь стараются решать вместе с домо-владельцами.

- Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, о структуре вашего предприятия?

- Наше объединение включает в себя три организации: УК «ЖЭУ-1», ООО «Тепловые сети» и «Новогорское ЖКХ». У каждой из них есть свои особенности. Новогорский участок обслуживает не только жилые дома, но и бюджетную сферу. У «Тепловых сетей» жилые дома находятся в центре города, работа с ними имеет свою специфику. В целом же аварийные службы обслуживают около 80% жилого фонда города.

- Какой принцип работы, по вашему мнению, наиболее приемлем в системе ЖКХ?

- Взаимодействие, общение с жильцами и качественная работа. Специально для этого у нас существуют дни, посвященные приему граждан. Как правило, это четверг. Абонентский отдел и паспортный стол работают и по субботам - жителям так удобнее. Во время встречи мы обязательно выслушаем все претензии, а потом вместе с жильцом обсуждаем возможные пути выхода из затруднительной ситуации. К нам приходят с разными вопросами: по поводу ремонта, тарифов и качественного предоставления коммунальных услуг.

- Кадровым составом вы довольны?

- Да. Когда я четыре года назад пришел работать в эту сферу, тут произошли некоторые перестановки. Кто-то решил уволиться, кто-то - остаться. За эти несколько лет у нас сформировалась дружная команда профессионалов. Общее число сотрудников - 240 человек. В прошлом году мы прошли аттестацию рабочих мест, закупили спецодежду. Сейчас пытаемся поднять престиж нашей профессии. На дворников, например, жильцы раньше смотрели, как на пустое место. Сейчас же замечают, оценивают работу, благодарят. А наши некоторые специалисты в области сантехники зарабатывают даже больше руководителей фирм. У нас введена индивидуальная система поощрения.

- Вам нравится работать со сферой ЖКХ? Это ведь достаточно сложная область с множеством проблем…

- Чем сложнее работать, тем интереснее. Таким образом можно реализовать себя, достичь определенных результатов. В ЖКХ сейчас столько «пробелов», что их еще долго предстоит изучать и искать пути решения.

Дословно

Зоя Орлова, мастер по санитарной очистке города:

- Всего на 32 участках у нас работают 27 дворников, некоторые из них взяли на себя ответственность за 1,5 участка. Кроме того, у нас с большой ответственностью трудится бригадир участка Сергей Гранкин. Под его присмотром находится центральная часть города.

Наступает весна, а с ней загруженность дворников увеличивается практически вдвое. За короткий промежуток времени нужно предотвратить наступление паводка на дорогах и тротуарах, своевременно убрать снег, который сбрасывают с крыш домов. Когда сойдет снег, мы начинаем белить клумбы, деревья. Горожане нам помогают сеять по клумбам цветы. Мы постоянно участвуем в городских конкурсах: «Лучшая клумба», «Лучший двор», «Лучший подъезд» и т. д. Прекрасные цветники нашего дворника Тамары Душаткиной часто получали призовые места.

За несколько лет работа уже хорошо отлажена, да и работники стараются, качественно следят за чистотой и порядком на тротуарах и придомовых территориях. Многие из них за добросовестный труд снискали у жителей уважение и благодарность. К примеру, Антонина Красотина и Илья Колотилов. У них на участках (по ул. Барнаульской, 2, 4; ул. Октябрьской, 1, 3, 5, 19, и ул. Ударника, 3) всегда безукоризненный порядок!

К нам часто поступают благодарственные письма и просьбы наградить и как-то поощрить этих и некоторых других дворников. На День коммунальщика самых старательных работников руководство всегда награждает денежными премиями и грамотами.

Поздравляем!

Уважаемые работники коммунальной отрасли города Новоалтайска!

От всей души поздравляю вас с Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!

Наша совместная работа по развитию жилищно-коммунального хозяйства города демонстрирует многое. Прежде всего то, что мы с успехом повышаем свой профессионализм, осваиваем современные технологии, внедряем новые подходы к работе и выстраиваем с домовладельцами партнерские отношения.

В этот день мне особенно хочется подчеркнуть особую миссию нашего труда. Нет другой отрасли, которая была бы так же тесно связана с обеспечением комфортных условий проживания, обеспечением жизнедеятельности предприятий и учреждений, больниц и школ. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности этой сферы, от профессионализма и ответственности работающих в ней людей.

Хочу поздравить и поблагодарить за добросовестный труд главного бухгалтера Анну Чучкаеву, начальников УК «ЖЭУ-1» Сергея Плотникова, Новогорского ЖКХ Евгения Кувалдина, «Тепловых сетей» Наталью Завгороднюю. А также весь их дружный коллектив.

Успехов, счастья и благополучия вам! Больше благодарных слов! Мира и добра вашим близким!

Директор ДОУК г. Новоалтайска, Александр Лагно.

На правах рекламы.