Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 марта 2011 22:15

Какой налоговый вычет положен очереднику, который купил квартиру с помощью соцпрограммы?

На вопросы читателей «КП» отвечает замдиректора Департамента Минфина РФ Сергей Разгулин [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Мы долго стояли в очереди на жилье и в конце концов купили квартиру по соцпрограмме, то есть, часть денег город выдал в качестве субсидии, а часть мы доплатили – 1,5 миллиона рублей. При этом по документам квартира при покупке передана нам в долевую собственность и оформлена на четверых человек в равных долях. В то же время плательщиком по документу значится только один. Подскажите, как будет рассчитываться налоговый вычет, можно ли его получить в полном размере - полтора миллиона рублей единственному плательщику всей суммы?

Людмила

Отвечает заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Сергей РАЗГУЛИН:

- Прежде всего хочу подтвердить: если квартира куплена за счет средств социальной субсидии, но в то же время гражданин-налогоплательщик внес и собственные средства, то он вправе получить налоговый вычет в размере уплаченной суммы, но не более 2 миллионов рублей.

Однако следует иметь в виду важный нюанс: если жилье приобретено в общую собственность нескольких лиц, которые не являются близкими родственниками (муж, жена, дети), то налоговый вычет распределяется между всеми сособственниками пропорционально доле каждого в праве собственности. При этом, если плательщиком является лишь один из сособственников, он тем не менее может воспользоваться налоговым вычетом лишь в причитающемся ему размере, соответствующем доле в праве собственности.

Таким образом, в ситуации Людмилы, если сособственники не являются близкими родственниками, каждый может рассчитывать на налоговый вычет в размере одной четверти суммы, уплаченной за приобретение квартиры. А поскольку плательщиком, фактически понесшим расходы, является лишь один человек, то он сможет воспользоваться вычетом в размере четверти от полутора миллионов рублей (т. е. можно получить на руки 13% от этой суммы. – Прим. Ред.).

Обратите внимание: если среди сособственников квартиры есть близкие родственники, то они могут воспользоваться частью вычета, приходящегося на долю друг друга. В частности, муж-плательщик может получить вычет как за собственную долю, так и за долю жены. Также родители имеют право получить вычет в части, приходящейся на долю несовершеннолетних детей, если квартира приобретена в общую собственность родителей и детей.