Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество30 марта 2011 5:48

Трудиться по-партнерски

Принципы работы хозяйства Руслана Басаргина основаны на доверии и ответственности

Малому бизнесу, как правило, очень трудно продержаться долгое время «на плаву». Всегда найдется какой-нибудь мешающий фактор: экономический кризис, дефолт, недостаточный опыт руководства, неумение просчитывать все риски...

Поэтому фермерское хозяйство, сумевшее продержаться более 20 лет, - настоящий феномен! Бизнес семьи Басаргиных выдержал все жизненные перипетии и сейчас занимается в селе Верх-Бехтемир Бийского района своим привычным делом - сельхозтоваропроизводством.

Начатое в 90-е годы Валерием Басаргиным дело сегодня продолжает его сын Руслан. Вместе с ним еще работает семеро надежных и проверенных людей. Все они за долгие годы хорошо сработались. О взаимоотношениях в коллективе не скажешь, что это отношения работодателя и работника. Скорее - партнеров!

О том, чем живет хозяйство и его работники, нам рассказали сами труженики.

Руслан Басаргин:

«У нас четкого распределения обязанностей между людьми нет. Это и не нужно! Земля у нас вся паевая - всего около одной тысячи гектаров, на ней мы выращиваем пшеницу. Практически все пайщики работают в хозяйстве. Все осознают на себе ответственность и поэтому работают добросовестно.

Среди техники есть и старые машины, такие как трактор ДТ-75. Это практически музейный экспонат! Он, кстати, до сих пор работает и помогает нам чистить дорогу. Из последних приобретений: трактор «Белорус», комбайны «Вектор» и два «Енисея», новые «КамАЗ» и «МАЗ». В прошлом году купили много новой техники из перечисленного. Каждому работнику в течение года приходится работать не на одной машине, а на трех-четырех».

Дружный и неутомимый коллектив ООО «КХ Руслана Басаргина»

Дружный и неутомимый коллектив ООО «КХ Руслана Басаргина»

Геннадий Кандауров:

«У механизаторов часто болит спина. Это, можно сказать, профессиональная болезнь, ничего тут не поделаешь! Для всех главное другое: одна работа - в поле, и цель тоже одна - получить хороший урожай и вовремя его убрать. Поэтому если у кого-то появляется свободное время, тот человек сразу же принимается за то, что нужно сделать здесь и сейчас. Что-то погрузить, что-то отвезти и т. д. Без проблем - пожалуйста!»

Владимир Айдель:

«Лично я здесь работаю один год. Пришел в хозяйство со специальностью «инженер-автоэлектрик» сразу после окончания политехнического университета. У меня здесь есть дом, в котором живу вместе с женой и двумя детьми. Я достаточно счастливый человек, потому что мне нравится и то, где я работаю, и то, где я живу».

Сергей Хлебников:

«Я работаю в хозяйстве с 2002 года. Начинал еще с Валерием Басаргиным. До этого трудился в совхозе, в котором было два направления: растениеводство и животноводство. В нашем хозяйстве тоже было животноводство, общее поголовье доходило до 120 голов. Потом нам пришлось от него отказаться, так как срочно понадобился склад для хранения зерна».

Константин Колыхалов:

«В хозяйство я попал благодаря своему тестю, в котором работал он сам. Я посмотрел на коллектив - мне понравилось. Здесь все проверенные временем кадры, буквально надежда и опора для сельхозпредприятия. Многие из работников могут стать и уже стали отличными учителями для начинающих земледельцев, которые появляются в нашем хозяйстве».

- Сельское хозяйство - не простое занятие, особенно у нас, в селе Верх-Бехтемир, - заключает Руслан Басаргин. - Потому что ровной земли в нашей местности немного. Зато косогоров и оврагов - достаточно, обрабатывать очень неудобно! Но мы за много лет привыкли и стараемся не унывать!

Наша справка

Семья Басаргиных решила не ограничиваться только сельским хозяйством. Поэтому вот уже 4 года жена Руслана Лариса руководит небольшим продуктовым магазином «Фортуна». В нем сейчас работают три продавца: Любовь Сафронова, Наталья Уланова и Татьяна Воробьева. На правах рекламы

Семья Басаргиных решила не ограничиваться только сельским хозяйством. Поэтому вот уже 4 года жена Руслана Лариса руководит небольшим продуктовым магазином «Фортуна». В нем сейчас работают три продавца: Любовь Сафронова, Наталья Уланова и Татьяна Воробьева.

На правах рекламы