Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество8 апреля 2011 12:01

Шинель самарца досталась Гагарину

Как одежда Анатолия Кириллова идеально подошла космонавту №1
Источник:kp.ru

12 апреля 1961 года простой смоленский парень стал кумиром миллионов людей. Весь мир восторженно следил за космонавтом. Вот Гагарин сразу после приземления, вот он в скафандре, а вот он уже в парадной шинели, на Красной площади - рапортует членам правительства о том, как прошел полет.

Но особенно внимательно смотрел хронику самарец Анатолий Кириллов.

- Смотрите, Гагарин в моей шинели идет! - говорил Анатолий Васильевич родным.

Дан приказ переодеться

В середине 50-х годов Анатолий Кириллов работал начальником физподготовки авиационного учебного полка в городе Ейске. Потом полк перевели под Куйбышев, в село Кинель-Черкассы. Молодые офицеры, закончившие в свое время военно-морское училище, отправлялись на выходные в областной центр в черной флотской форме. И однажды попались на глаза командующему округом.

- Что это за моряки такие у нас по городу ходят, когда моря нет! - возмутился он. - Срочно переодеть их в сухопутную форму!

Приказ тут же был выполнен. Правда, Кириллов в тот момент находился в командировке в Ленинграде. И когда вернулся в Кинель-Черкассы в прежнем «запрещенном» обмундировании, начальник штаба отправил его в Куйбышев, в военное ателье, чтобы сшить шинель стального цвета.

- Ателье располагалось тогда в районе остановки «улица Панова», - вспоминает Анатолий Васильевич. - С меня сняли мерку и сказали приезжать за готовой одеждой после 10 апреля.

13 апреля с квитанцией в руках Кириллов приехал в ателье за обмундированием. Навстречу вышел заведующий. И огорошил молодого офицера неожиданным признанием.

- Товарищ старший лейтенант, мы вашу шинель передали первому космонавту СССР Юрию Гагарину!

Анатолий Кириллов в 1961 году.

Анатолий Кириллов в 1961 году.

Космонавт оторвал лейтенантские погоны

- Уже потом мне рассказали, что сразу после приземления Гагарина привезли в Куйбышевскую область, в местечко Усолье, - вспоминает Анатолий Васильевич. - Там первый космонавт отдыхал после исторического полета. После этого Гагарину нужно было срочно лететь в Москву на торжественную встречу с руководством страны. Но парадной одежды у космонавта при себе не было. Не наденешь же скафандр! Поэтому Гагарину срочно доставили из Куйбышева целую охапку готовых шинелей. И моя оказалась впору. Рост у меня - 170 см, весил я в то время 67 - 68 кг. Занимался классической борьбой и был довольно крепким молодым человеком. Меня товарищи в шутку называли «мешок с мускулами». Гагарин тоже был крепкого телосложения. В общем, моя шинель подошла как нельзя лучше.

Кстати, мы с ним оба были старшими лейтенантами. Но после полета Юрию сразу присвоили звание майора, поэтому он оторвал от моей шинели лейтенантские погоны.

Вместо них ему пришили майорские. Мне же новую шинель вручили спустя неделю...

Фото из архива Анатолия Кириллова.