Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество14 апреля 2011 11:50

Воронежец вернул России капсулу корабля, побывавшего в космосе за 18 дней до Юрия Гагарина

Теперь она должна украсить экспозицию национального космического музея.

На аукционе торгового дома «Сотбис», который прошел в Нью-Йорке в День космонавтики, 12 апреля, настоящий фурор произвел воронежский бизнесмен - 43-летний Евгений Юрченко (сфера деятельности - телекоммуникационные технологии). Наш земляк приобрел капсулу корабля «Восток 3КА-2». Именно на этом судне 25 марта 1961 года, то есть чуть больше чем за две недели до исторического полета Юрия Гагарина, отправили на орбиту собаку Звездочку и манекен в металлическом кресле с типичным русским именем Иван Иванович. Иван Иванович катапультировался, а Звездочка уже на следующий день, 26 апреля, высадилась с борта корабля, который приземлился в Прикамье.

Это стало последним испытанием перед первым полетом человека в космос.

Дальнейшая судьба капсулы развивалась по детективному сценарию.

Покупка обошлась нашему земляку в космическую сумму - 2 миллиона 882 тысячи долларов.

Покупка обошлась нашему земляку в космическую сумму - 2 миллиона 882 тысячи долларов.

- В 90-е годы, когда в стране начался полный хаос и всем было явно не до космоса, ее передали одному из секретных космических бюро в Саратове, а в 90-е годы, она попала к американским бизнесменам, которые и вывезли его в США, – рассказал «Комсомолке» Евгений Юрченко. – Очень долго капсулу не хотели выставлять ни на какие торги, но в 50-летний юбилей полета Юрия Гагарина, когда День космонавтики впервые отмечался как международный праздник, лед тронулся…

Покупка обошлась бизнесмену в космическую сумму - ни много, ни мало в 2 миллиона 882 тысячи долларов. Теперь бесценную реликвию должны перевезти в Россию, так что уникальный экспонат скоро смогут увидеть и жители нашей страны. Евгений Юрченко собирается передать капсулу одному из национальных музеев, посвященных истории российской космической программы.

По версии журнала «Форбс» 43-летний бизнесмен, уроженец Воронежа, занимает 321 место в списке российских миллиардеров. Журнал оценивает его состояние более чем в 9 миллиардов рублей.