Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Победа23 апреля 2011 3:30

В День Победы по городу будут ездить маршрутки с портретом Сталина

Организаторам акции это обошлось в 30 тысяч рублей
Источник:kp.ru

9 Мая по центру города будут ходить две маршрутки с портретом «вождя народов».

- Эту акцию мы планировали еще в прошлом году, но тогда не смогли собрать деньги, - рассказал организатор проекта Ярослав Родионов. - В этом году закинули идею в Интернете в «Живом журнале», завели электронный лицевой счет и за два месяца смогли собрать 30 тысяч рублей.

Идея разместить портрет Сталина на транспорте родилась не в Омске. Впервые такой автобус появился в прошлом году на улицах Санкт-Петербурга в День Победы. А в этом группа добровольцев «распространила» проект и на другие города. Например, в соседнем Новосибирске тоже ждут появления автобуса с Иосифом Виссарионовичем «на борту». Эта акция - инициатива добровольцев, которые не принадлежат ни к какой из партий и не участвуют в политической борьбе.

- Мы просто хотим подчеркнуть историческую роль Иосифа Сталина как в Великой Отечественной войне, так и в судьбе целой страны. Так что это сугубо патриотическая акция, - объяснил Ярослав.

В марте, собрав необходимые деньги на аренду и полиграфию, организаторы акции обратились в департамент имущественных отношений Омска с просьбой разместить портрет вождя на городском автобусе.

- Устное согласование в ведомстве мы прошли, но как дошло до дела - нам отказали без объяснения причины, - рассказал Ярослав Родионов.

Тогда организаторы акции решили разместить портрет на частных маршрутных «газелях».

- Частники оказались сговорчивее, - улыбается парень.

Уже известно, что «газели» с портретом Сталина будут ходить по маршруту ж/д вокзал - Нефтяники.