Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2011 22:00

Вячеслав Малафеев: «Смерть Марины мне помог пережить футбол»

Вратарь «Зенита» выложил на своей страничке видеообращение для болельщиков [видео]
Источник:kp.ru

17 марта питерские болельщики ждали с особым нетерпением. Решалась судьба любимой команды в Евролиге, предстоял бой с голландской «Твенте». Но рано утром пришла страшная новость - в автокатастрофе погибла жена голкипера сине-бело-голубых Марина Малафеева.

Пошли слухи, что игра вовсе не состоится, но это оказалось неправдой. На поле футболисты вышли с траурными повязками, а фанаты растянули баннеры в память о Марине. Вячеслав, конечно же, на поле в этот день не вышел. Но именно футбол помог ему вернуться к жизни. Об этом он рассказал в своем микроблоге:

«Минуло сорок дней после трагедии. Хотелось бы сказать пару слов об этом. В первые дни было вылито много лжи и грязи. Не хотел бы все это комментировать. Думаю, жизнь расставит все на свои места. Но в такие дни понимаешь, кто твой друг, а кто враг. Хотел бы поблагодарить родственников, наших друзей и болельщиков, которые оказали поддержку в эти дни.

Мне было сложно находиться дома, общаться с детьми, чувствовать все это и пропускать через себя. Я принял решение отправить детей за город с родственниками и друзьями, чтобы они побыли вместе, отвлеклись и просто общались в другой обстановке. Мне тоже было непросто: требовалось сменить обстановку, и хорошо, что в те дни вызвали в сборную.

Мне было непросто уехать, хотелось побыть с детьми, но в том состоянии я бы ничем им не помог. И хорошо, что уехал.

Как показало время - это правильное решение. Сейчас уже намного легче. Мы все понимаем, что произошло. Я общаюсь с детьми на эту тему. Есть, конечно, у них грусть и печаль, но все-таки жизнь продолжается, и мы в состоянии дальше заниматься делами, которыми мы занимались до этого».

Вячеслав поблагодарил тренера сборной Дика Адвоката за возможность встать в ворота в матче с «Катаром». Также голкипера поддержали его коллеги по команде, в той игре они доверили ему капитанскую повязку. Не обошел вниманием Малафеев и Спаллетти. Лучано не только приехал на похороны Марины, но и помог футболисту справиться с горем. Поставил его на встречу с «Анжи» и не прогадал.

«Выразить благодарность хочу игрокам других клубов, которые присылали свои соболезнования: игрокам и болельщикам «Твенте», которые принесли венок, - продолжает Вячеслав. - Конечно, играть в таком состоянии непросто. Когда твои мысли связаны с таким событием. Но с каждой минутой, с каждым движением и каким-то действием ты понимаешь, что это действительно тебе помогает.

Марина была успешной женщиной.

Марина была успешной женщиной.

Я люблю футбол, который, наверное, и помог мне в этой ситуации. Давал силы, чтобы жить дальше, заниматься другими проектами. Время лечит. Конечно, это потеря для меня и для всей семьи, но я надеюсь, что мы справимся».

Малафеев пообещал, что и дальше станет помогать детям. Они с Мариной начинали сразу несколько благотворительных проектов.

«Я думаю, что продолжу их, - пообещал вратарь «Зенита». - Дети, которые знают, через что я прошел, увидят, что я продолжаю жить. И тоже будут заряжаться какой-то энергией. Это придаст им силы и уверенности. А я в свою очередь буду помогать, чем смогу. Еще раз хочу всех поблагодарить. Жизнь продолжается. Спасибо всем. Увидимся на футболе!»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Солист группы «М16» Дмитрий Рыбаков идет на поправку

Но не может вспомнить, что произошло тем трагическим утром.

Дмитрий провел на больничной койке почти месяц. Однако сумел выкарабкаться, хотя вначале врачи не брались делать прогнозов, выживет или не выживет пациент.

Последнее, что помнит певец, как праздновали день рождения второго солиста Игоря Хазраткулова и поехали домой на машине Марины. А потом… провал.

- У Димы подтвердилась только травма позвоночника, - рассказали коллеги певца.

Видимо, память просто отказывается воспроизводить все подробности страшного ДТП. Скорее всего, Дмитрий и Игорь больше не будут выступать вместе, а займутся сольными проектами.