Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 апреля 2011 8:26

Дмитрий Медведев освободил от должности первого замминистра обороны РФ Владимира Поповкина

Соответствующий указ уже подписан президентом
Источник:kp.ru

Утром 29 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым освободил первого заместителя министра обороны РФ Владимира Поповкина от занимаемой должности. Причина отставки - в связи с переходом на другую работу. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее появились слухи о том, что Поповкин является одним из вероятных кандидатом на место главы Роскосмоса, который в скором времени может покинуть Анатолий Перминов. Определенный опыт в руководстве подобными ведомствами у него имеется. Ранее он командовал Космическими войсками РФ.

ДОСЬЕ «КП»

Владимир Александрович Поповкин является кадровым офицером. Родился 25 сентября 1957 года в городе Душанбе Таджикской ССР. После окончания в 1979 году Военного инженерного института им. А.Ф.Можайского он проходил службу на космодроме «Байконур». В 80-х он решил продолжить поступить в Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского, которую окончил в 1989 году с отличием. После этого проходил службу в Управлении начальника космических средств Министерства обороны. С 1991 года служил на различных должностях в Генеральном штабе. В 1999 года назначен начальником направления одного из управлений Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.

В июле 2001 году Поповкин связывает свою карьеру с Космическими войсками. Он становится начальником штаба – первым заместителем командующего. Через несколько лет, в 2004 году, приказом президента РФ, он станет во главе этого рода войск. В этом качестве он прослужит до июля 2008 года, когда назначат начальником вооружения Вооруженных Сил - заместителем министра обороны РФ. Но уже в июне 2010 года президент России Дмитрий Медведев назначит Владимира Поповкина первым заместителем обороны РФ. При назначении на эту должность Медведев отметил, что Поповкин займется координацией вопросов вооружений, военной техники, а также ему вменялось заниматься вопросами, связанными с гражданской составляющей МО РФ.