Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Кострома 26 мая 2011 22:00

В результате столкновения «Лады» с поездом погибли бабушка и внучка

На железнодорожном переезде в Костромской области случилась страшная авария [фото с места трагедии]

Сегодня, 26 мая, около половины десятого утра в поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области произошла страшная авария. На регулируемом переезде столкнулись легковой автомобиль «Лада Калина» и товарный поезд. По предварительным данным, в автомобиле на месте погибли двое и один человек пострадал. Раненых и погибших спасатели извлекали из машины с помощью спецсредств. Поезд сошел с рельсов. Опрокинулись 12 цистерн, шесть из них загорелись. В цистернах находилось горючее. На месте продолжает работать несколько пожарных расчетов, медики и спасатели. Обстоятельства ЧП устанавливаются.

Сегодня, 26 мая, около половины десятого утра в поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области произошла страшная авария. На регулируемом переезде столкнулись легковой автомобиль «Лада Калина» и товарный поезд. По предварительным данным, в автомобиле на месте погибли двое и один человек пострадал. Раненых и погибших спасатели извлекали из машины с помощью спецсредств.

Поезд сошел с рельсов. Опрокинулись 12 цистерн, шесть из них загорелись. В цистернах находилось горючее. На месте продолжает работать несколько пожарных расчетов, медики и спасатели. Обстоятельства ЧП устанавливаются.

В результате столкновения легковушки и товарного поезда, груженого жидким метанолом, на переезде в поселке Якшанга Костромской области, погибли 12-летняя девочка и ее бабушка. Находящийся за рулем мужчина, по предварительной версии дедушка, остался жив. Он был госпитализирован в одну из местных больниц города Шарьи.

- Это переезд, разделающий поселок Якшанга на две части, всегда был аварийным, - сообщила заместитель главы администрации Поназыревского района Костромской области Нина Семенова. - Его никто не охранял. Не раз шли разговоры о том, чтобы его закрыть.

На железнодорожном переезде в Костромской области случилась страшная авария.

На железнодорожном переезде в Костромской области случилась страшная авария.

Как сообщила заместитель главы администрации Поназыревского района Костромской области Нина Семенова, девочка и ее бабушка жили в поселке. В это утро они, по-видимому, поехали в город Шарью, который располагается на другой стороне от железнодорожного полотна.

- Девочке было 12 лет. Она училась в 6 классе Якшангской средней школы, - пояснила Нина Семенова.

В настоящее время на месте ДТП работают сотрудники ГИБДД, МЧС. Также на месте продолжает работать оперативно-следственная группа, следственный комитет по Костромской области проводит проверку, по результатам которой будет принято решение.

Этот железнодорожный переезд уже давно планировали закрыть.

Этот железнодорожный переезд уже давно планировали закрыть.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за ДТП на переезде десять пассажирских поездов пойдут в обход

Из-за страшной аварии на железнодорожных путях на станции Якшанга Северной железной дороги в Костромской области десять пассажирских поездов были направлены обходными маршрутами. Четыре из них пустили через Ярославль. Как сообщает пресс-служба СЖД ОАО «РЖД», изменили свое движение следующие поезда: №103 Екатеринбург - С.Петербург пройдет через Свеча – Котельнич - Н.Новгород – Владимир – Орехово – Поварово - С.Петербург; №9 Иркутск - С. Петербург пройдет через Котельнич - Н.Новгород – Владимир – Орехово – Поварово - С.Петербург; №71 Екатеринбург - С.Петербург пройдет через Котельнич - Н.Новгород – Владимир – Орехово – Поварово - С.Петербург; № 339 Чита - Москва, №7 Екатеринбург - Москва, №43 Хабаровск - Москва пройдут через Киров – Котельнич - Н.Новгород – Петушки - Москва-Ярославская; №72 С.Петербург - Екатеринбург, №74 С.Петербург - Тюмень, №10 С.Петербург - Иркутск, №68 Москва - Абакан пройдут через Галич – Буй – Данилов – Ярославль – Новки - Н.Новгород – Котельнич. Как заверили в СЖД, пассажирам беспокоится не стоит. Железнодорожники организуют питание пассажиров и обеспечение их питьевой водой. Тем, кто ожидает данные поезда, будут предоставлены места в комнатах отдыха на вокзалах. В кассах организован прием билетов от пассажиров, решивших отказаться от поездки. В связи с происшествием на данном направлении будут отменены ряд пригородных поездов, перевозка пассажиров обеспечат автобусами. В связи с возможной задержкой указанных поездов ОАО «РЖД» обращается к гражданам с просьбой уточнять время прибытия данных поездов в ЕИСЦ по телефону 8-800-775-00-00. ДТП случилось сегодня, 26 мая в 9 часов 30 минут на станции Якшанга Вологодского региона Северной железной дороги. Водитель легкового автомобиля «ВАЗ», несмотря на запрещающие сигналы, грубо нарушил правила дорожного движения и выехал на переезд перед приближающимся грузовым поездом № 1701. В результате столкновения легкового автомобиля с локомотивом грузового поезда с рельсов сошли локомотив и 16 цистерн. Произошло возгорание груза. В настоящее время на месте ДТП работают 6 пожарных расчета, пожарный и восстановительные поезда со станций Шарья, Буй. Место происшествия оцеплено. Движение на участке остановлено. На место выехала специальная комиссия ОАО «РЖД» во главе с вице-президентом Александром Тишаниным, в центральном офисе ОАО «РЖД» работает оперативный штаб во главе с вице-президентом Владимиром Воробъевым.

Поезд сошел с рельсов. Опрокинулись 12 цистерн, шесть из них загорелись. В цистернах находилось горючее.

Поезд сошел с рельсов. Опрокинулись 12 цистерн, шесть из них загорелись. В цистернах находилось горючее.

КСТАТИ С начала года на переездах сети железных дорог России произошло 97 столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом, что на 3 случай меньше, чем за аналогичный период 2010 года.